Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Московский энциклопедизм не должен зависеть от юбилеев (Новый век — новый вызов москвоведению, полагает С. О. Шмидт)

RSS
Московский энциклопедизм не должен зависеть от юбилеев (Новый век — новый вызов москвоведению, полагает С. О. Шмидт), Комментарии к новости
 
Всё-таки время летит быстро! Четверть века назад можно было вдумчиво рассуждать о многотомной энциклопедии к 900-летию Москвы, но если продолжить эти размышления сегодня, думаю, все бы согласились, что в первую очередь нужно готовить не многотомник, а большую сетевую энциклопедию о столице. Ведь если в 2000 году многие ещё покупали дорогие энциклопедии для домашних библиотек или работали с ними в читальных залах публичных библиотек, то сегодня абсолютному большинству проще найти нужную информацию с помощью компьютера или смартфона.
 
Не знаю, в каком состоянии сейчас находится москвоведение, но если бы Шмидт ещё пожил, может, и Институт «Московская энциклопедия» власти создали, как он сам и мечтал, кстати. В 2022 году его коллега Николай Митрофанов писал:
Цитата
поддержать успешно начатое Сигурдом Оттовичем дело оказалось не по плечу ни каким-либо учреждениям, ни каким-либо компетентным фигурам.
Вопрос, кому и с кем тогда вести энциклопедическую подготовку к 900-летию Москвы даже при гипотетическом наличии господдержки?
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Вопрос, кому и с кем тогда вести энциклопедическую подготовку к 900-летию Москвы даже при гипотетическом наличии господдержки?
Пару лет назад при Университете изучения цивилизаций (г. о.1999) — не стоит удивляться столь пафосному названию, это детище В. В. Жириновского, ноне и вообще университет его имени — был открыт Научный центр исследования истории и развития города Москвы «Цивилизация Москва». Не исключено, что именно под проект создания новой энциклопедии о Москве и ее истории он и был создан. О деятельности этого центра знаю мало, но как-то и не интересовался. Так что для выделения господдержки структура уже есть. Хотя бы по названию. :)  
 
Цитата
lisss написал:
Так что для выделения господдержки структура уже есть.
Структур можно создать сколько угодно. Годных людей так просто по щелчку пальцев не находят.
Читают тему (гостей: 1)