Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия «Рувики» открыла портал о героях Великой Отечественной войны

RSS
Википедия «Рувики» открыла портал о героях Великой Отечественной войны, Комментарии к новости
 
Вообще дело хорошее, но кое-что смущает. Да, я уверена, что многие захотят написать для нового проекта этой сетевой энциклопедии о своих славных предках, прошедших Великую Отечественную войну. Вот только люди зачастую пишут с различными ошибками, а информация нуждается в проверке. Будут ли редакторы и те, кто проверит информацию? Вокруг Википедии давно сложилось огромное сообщество, так что любые ошибки в новых статьях другие пользователи оперативно устраняли. Вокруг «Рувики» такого огромного сообщества нет, так кто же будет исправлять возможные ошибки? :?:
 
Идея на самом деле не плохая, но вот боюсь, что энциклопедическая точность будет не очень высокая. Многие захотят приукрасить, добавить то, чего на самом деле не было, а просто есть в голове воспоминания о рассказах старших родственников и так далее. А полноценную проверку, как правильно отметила Лилия Тумина, проводить особо и некому будет.
 
Поддерживаю  сомнения предыдущих комментаторов. Но помимо недостоверности и желания приукрасить биографии есть еще одна опасность, мы с ней столкнулись, участвуя в виртуальном проекте «Бессмертный полк»: в ряды ветеранов были добавлены фотографии нацистских преступников; то же произошло и на сайте «Банк памяти». Конечно, причастные были установлены и наказаны, но это уже последствия. А всего модераторами было забраковано 10% заявок. Вот и не хочу я, чтобы в этой компании оказались два моих деда-фронтовика и бабушка-санинструктор. Даже на короткое время. Спешить с размещением материалов о них в «Рувики» не буду.
Читают тему (гостей: 1)