Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Санкт-Петербурге и Мурманске представили Федеральный центр регионалистики «Вся Россия»

  • 12 июня 2023
  • выбор редакции
  • просмотров 5270
  • комментариев 5
Эмблема Всероссийского библиотечного конгресса — XXVII-й Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА)12 июня 2023 года в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова (МОДКиНТ), а также в «Библиотечной столице России 2023 года» прошло торжественное открытие Всероссийского библиотечного конгресса — XXVII-й Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА), сообщается на сайте РБА [1]1 и на других ресурсах.

Составной частью мероприятия стал доклад генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимира Гронского «Библиотека, формирующая личность». В ходе выступления Владимир Геннадьевич представил созданный РНБ новый Федеральный центр регионалистики «Вся Россия», главная цель которого — формирование портала «Вся Россия. Источники исторической и справочной информации о регионах и местностях» как универсального массового общедоступного источника сведений о всех регионах нашей Родины. Материалы портала призваны содействовать патриотическому воспитанию жителей, пропагандировать знания о культуре, истории, экономике, природе всех регионов России, способствовать созданию всестороннего и объективного образа государства в глазах мирового сообщества.

Выступление руководитель учреждения закончил словами, что современная библиотека — это нравственно-образующая, социально ответственная организация для формирования личности и участия в укреплении и развитии общества. Повсеместно воплотить эту формулу в жизнь — наша общая задача.

Ранее, 6 июня, в ТАСС (Санкт-Петербург) прошла пресс-конференция, которая была посвящена предстоящему событию в Мурманске [2]2. Одним из докладчиков стал руководитель Федерального центра регионалистики «Вся Россия» РНБ Алексей Раздорский, который вкратце рассказал о деятельности структуры. См. ниже стенограмму выступления.
Да, на предстоящем конгрессе будет вестить разговор о новом проекте Российской национальной библиотеки, но он одновременно и новый, и старый. Дело в том, что в рамках Российской библиотечной ассоциации вот уже 24 года функционирует круглый стол по источниковедению в библиотеках, архивах и музеях, одним из отцов-основателей которого является уважаемый Михаил Дмитриевич Афанасьев, который в 2009 году поддержал инициативу создания такого подразделения Российской библиотечной ассоциации. И на этом круглом столе, и помимо этого круглого стола будет вестить речь о нашем проекте, который называется «Вся Россия. Источники исторической и справочной информации о регионах и местностях» страны.

Дело в том, что, как мы все знаем, наша страна очень большая, разнообразная, в ней 85 регионов, свыше 1000 городов, огромное количество различных административно-территориальных единиц, и задача нашего проекта заключается в том, чтобы собрать на единой сетевой площадке разнообразную справочную информацию о нашей стране через её отдельные регионы, то есть это такая своего рода «мозаика», где отдельный маленький камушек представляет собой отдельный регион нашей большой страны.

То, что именно наша библиотека занимается таким проектом, неслучайно, потому что именно в РНБ собран наиболее многочисленный корпус разнообразных источников по отечественной регионалистике как современной, так и исторической. Ну вот один простой пример... Когда нам необходимо какую-то информацию узнать о том или ином регионе или городе, ну, например, куда мы едем в командировку, что делает обычный человек? Ну, соответственно, он заходит в Интернет и смотрит либо Википедию, либо Большую российскую энциклопедию и получает там какую-то информацию. Но дело в том, что эти ресурсы, конечно, обладают определёнными недостатками. Ну, та же Википедия, в ней очень разная информация, очень неровная и по полноте, и по достоверности. Ну, какие-то сведения в ней, разумеется, точны: там написано действительно, что Земля вокруг Солнца вращается, а не наоборот, но при этом в той же Википедии очень много неточных сведений и зачастую поданных достаточно тенденциозно. Что касается Большой российской энциклопедии, которая сейчас получила электронный формат, то научное значение этого ресурса, конечно, бесспорно, но Большая российская энциклопедия содержит информацию о российских регионах, о российских городах очень краткую в силу своего формата.

Но при этом (об этом знают не все) в России в настоящее время издан огромный корпус разнообразной информации (в том числе энциклопедической) именно регионального свойства. Больше 1000 региональных энциклопедий сейчас опубликовано — об отдельных областях, краях, республиках, городах, районах... И даже есть небольшое пока количество энциклопедий о сельских населённых пунктах и небольших посёлках. Проблема в том, что эти издания выходят очень небольшими тиражами. Ну, для сравнения могу сказать, что в нашей библиотеке, которая имеет право на обязательный экземпляр всех выходящих в Российской Федерации книг, отсутствует примерно треть региональных энциклопедий. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы издания эти и подобного рода выявить, описать, по возможности сделать их оцифровку и предоставить всем пользователям для открытого доступа... Вот мы сейчас как раз этим и занимаемся...

Помимо региональных энциклопедий мы работаем и с биографическими справочниками, с топонимическими словарями, с самым широким спектром справочной литературы о наших регионах. Помимо этого наш проект предусматривает необходимость оцифровки и введения в широкий оборот различных исторических источников о регионах Российской Федерации ну и не только Российской Федерации, но и Советского Союза и Российской империи. Предусматривается, что наш ресурс будет включать помимо библиографических материалов и картографические сведения (у нас в библиотеке исключительно богатый картографический фонд), и иллюстративные материалы, и материалы по российской региональной геральдике.

Хочу добавить, что наш проект не замыкается только в рамках Российской национальной библиотеки: мы сотрудничаем с нашими коллегами. Ну вот как раз в дни работы библиотечного конгресса в Мурманске у меня запланирована встреча с библиографами-краеведами Мурманской областной библиотеки. Сегодня я получил от наших мурманских коллег, что они уже подготовили около 40 изданий в фонде краеведческой литературы для описания и аннотирования для нашего ресурса — отдельное спасибо мурманчанам за заботу. Ну и, конечно, мы контактируем и сотрудничаем с нашими коллегами из федеральных библиотек. Отдельная благодарность Михаилу Дмитриевичу Афанасьеву, директору Государственной публичной исторической библиотеки, с которым мы в сфере региональной энциклопедистики и вообще источниковедения сотрудничаем вот уже 30 лет. Надеюсь, и дальше наше сотрудничество в этом плане будет продолжаться.
Алексей Раздорский, руководитель Федерального центра регионалистики «Вся Россия» РНБ
Запись пресс-конференции к конгрессу в Мурманске (nlrvideo)
Стоит напомнить, что 15 декабря 2022 года в РНБ состоялось заседание Учёного совета на тему «Перспективные направления развития сектора исторической библиографии Отдела библиографии и краеведения» [3]3. В качестве одной из задач было поставлено преобразование ныне существующего электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России» [4]4 в Национальный справочно-информационный интернет-портал «Вся Россия. Источники исторической и справочной информации о регионах и местностях».

Литература

  1. Всероссийский библиотечный конгресс — 2023 открылся в Мурманске. — Текст: электронный// Российская библиотечная ассоциация. — 2023. — 12 июня. — URL: http://www.rba.ru/news/news_6019.html (дата обращения: 22.06.2023).
  2. В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийскому библиотечному конгрессу - 2023. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Российская национальная библиотека. — 2023. — 6 июня. — URL: https://nlr.ru/nlr_visit/RA7233/V-TASS-press-konferentsiya-o-Vserossiyskom-bibliotechnom-kongresse (дата обращения: 22.06.2023).
  3. Заседание Учёного совета РНБ. — Текст: электронный// Российская библиотечная ассоциация. — 2022. — 15 декабря. — URL: https://nlr.ru/nlr_visit/RA6410/Zasedanie-Uchenogo-soveta-RNB (дата обращения: 22.06.2023).
  4. Региональные энциклопедии России/ Администратор раздела А. И. Раздорский. — Текст: электронный// Российская национальная библиотека. — URL: https://nlr.ru/res/epubl/rue/index.html (дата обращения: 22.06.2023).

  • Теги
  • Вся Россия
  • МОДКиНТ
  • РБА
  • РНБ
  • библиотечный конгресс
  • презентация
  • региональная энциклопедистика
  • региональные энциклопедии
  • регионы России
  • федеральный центр регионалистики

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Появление нового портала «Вся Россия», который объединил бы все региональные энциклопедии, можно только приветствовать. Ведь сегодня действительно складывается очень странная (если не сказать нелепая) ситуация: в каком-нибудь районе конкретного региона выходит хорошая энциклопедия, но при этом существует она только в бумажном варианте и присутствует только в местных библиотеках. И как прикажете интересующемуся читателю из другого уголка России с ней ознакомиться? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Если проследить весь путь от создания 23 года назад группы исторической библиографии для развития региональной энциклопедистики, затем формирование в 2015 году электронного ресурса «Региональные энциклопедии России» и трансформацию его в настоящее время в интернет-портал «Вся Россия...», то радует, что РНБ идёт в ногу со временем. Надеюсь, новый проект в скором времени будет доступным родником сведений во всех уголках огромной территории страны.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лариса Кузьменок написала:
    Если проследить весь путь от создания 23 года назад группы исторической библиографии для развития региональной энциклопедистики, затем формирование в 2015 году электронного ресурса «Региональные энциклопедии России» и трансформацию его в настоящее время в интернет-портал «Вся Россия...», то радует, что РНБ идёт в ногу со временем. Надеюсь, новый проект в скором времени будет доступным родником сведений во всех уголках огромной территории страны.
    Мне кажется, сказать, что «РНБ идёт в ногу со временем» в этом случае всё-таки нельзя. Да, я очень рада, что теперь наконец-то все региональные энциклопедии появятся на едином портале, но считаю, что такую работу нужно было начать лет десять назад, а то и больше. Ведь домашний и мобильный интернет в нашей стране очень хорошо развиты, однако многие (хотя, конечно, не все) этот факт почему-то упорно игнорировали. Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    К сожалению, насчет того, что «все региональные энциклопедии появятся на едином портале» не всё так радужно. Да, в РНБ в настоящее время ведется оцифровка корпуса имеющихся в библиотеке региональных энциклопедий, но, во-первых, это процесс не такой быстрый (помимо региональных энциклопедий ведется оцифровка и многих других изданий, прежде всего дореволюционных, в т. ч. по федеральной программе «Книжные памятники»), во-вторых, как мне уже доводилось не раз отмечать, в РНБ отсутствует примерно 1/3 выявленных печатных региональных энциклопедий (издатели не выполнили федеральный закон об обязательном экземпляре), и в-третьих, размещать полный текст энциклопедии в открытом доступе по закону библиотека может только при наличии лицензионного договора с правообладателями издания. И с этим засада. Многих ответственных составителей (редакторов) (особенно это касается изданий, изданных 10-20 лет назад) физически не найти, кто-то уже отошел в иной мир, а наследников не осталось (или их не сыскать), многие издательства, выпустившие книги, давно уже не существуют и т. д. и т. п. Без лицензионного же договора мы можем предоставить доступ к полнотекстовой копии только внутри библиотеки (для РНБ это имеет значение в том отношении, что все издания, вышедшие в свет после 1956 г., в том числе почти все региональные энциклопедии, хранятся в Новом здании РНБ на Московском проспекте (метро «Парк Победы»). При наличии электронной копии их можно будет смотреть (в электронном виде) и в Главном (историческом) здании библиотеки на Невском проспекте, где сосредоточен весь дореволюционный и довоенный книжный фонд.

    Добавлено (03.08.2023 23:25:36)

    Смайлики после слов «Книжные памятники» и «Парк Победы» как всегда не к месту. Администраторы, отключите, пожалуйста, автозамену!
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В тексте доклада закралась серьезная ошибка с количеством регионов/субъектов России.
    Согласно последним изменениям в Конституции РФ от 2022 года, в России не 85, а 89 субъектов федерации.
    Надеюсь, руководитель центра не упустит в своей работе целых четыре региона, иначе центр не будет оправдывать своего названия.
    • 0/0