Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан 13-14-й том «Российской исторической энциклопедии»

  • 21 сентября 2023
  • выбор редакции
  • просмотров 7348
  • комментариев 2
Лицевая сторона переплёта 13-14 тома «Российской исторической энциклопедии» (2023)Институт всеобщей истории Российской академии наук (ИВИ РАН) продолжает работу над проектом «Российская историческая энциклопедия» (РИЭ) в 18-ти томах, сообщается на сайте учреждения [1]1.

В издательстве «Просвещение» вышел 13-14-й том («Набатея — Робертсон Уильям»).

Редакционную коллегию тома составили: Наталья Алтухова, Наталья Болдырева, Александр Воеводский, Ольга Воробьёва, Вера Головина, Светлана Зверева, Андрей Исэров, Екатерина Кириллова, Мария Кириллова, Александр Королёв, Елена Котова, Мария Лавренченко, Анна Майзлиш, Анна Матвеева, Николай Могилевский, Александр Немировский, Святослав Смирнов, Алексей Фролов, Александра Хорошева, Кирилл Худин, Галина Шатохина-Мордвинцева, Александр Шубин, Андрей Щелчков.

Работа велась в 2022—2023 годах при поддержке фонда «История Отечества».

Стоит напомнить, что предыдущий том («Луцкевич Антон Иванович — Мясников Гавриил Ильич») вышел в 2022 году. Первый («Аалто — Аристократия») — в 2011, 2015 и 2017 годах.

О проекте

Тома 1-3 «Российской исторической энциклопедии» (2015—2016)Фундаментальный труд охватывает практически весь ход развития человечества, все исторические эпохи, страны и народы. Отражает современный уровень развития исторической науки: представляет новые интерпретации событий прошлого.

Каждый том включает более тысячи статей, которые содержат ссылки на актуальные исследования и исторические источники, а также иллюстративный и картографический материал.

Научными редакторами направлений выступают известные учёные, сотрудники ИВИ РАН, в состав авторского коллектива входят авторитетные историки России и зарубежья.

В последний состав редакционного совета вошли: Аполлон Давидсон, Виктор Ищенко, Владимир Мединский, Константин Могилевский, Михаил Мягков, Юрий Петров, Ефим Пивовар, Валерий Тишков, Анатолий Торкунов.

Главный редактор проекта — научный руководитель ИВИ РАН, академик Александр Чубарьян.

В 2021 году Александру Чубарьяну исполнялось 90 лет. В интервью «Парламентской газете» академик сказал, что проект будет завершён к 2024 году. Правда, учёный заявил о многотомнике в 15-ти, а не в 18-ти томах.

Согласно планам, издание будет включать свыше 20000 статей и около 30000 иллюстраций, карт и схем.

Инициатива реализуется при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО).

О фонде

Логотип фонда «История Отечества»Фонд «История Отечества» создан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 года № 163 «О создании фонда «История Отечества» [2]2.

Предмет деятельности — «объединение усилий общества, государства, учёных, педагогических работников, архивных и музейных работников, деятелей литературы и искусства, журналистов для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной истории, а также для сохранения национальной памяти» [3]3.

Учредитель — Правительство Российской Федерации (РФ).

Финансовая поддержка фонда «не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению» [4]4.

Литература

  1. Российская историческая энциклопедия: т. 13-14. — Текст: электронный// Институт всеобщей истории РАН. — 2023. — 21 сентября. — URL: https://igh.ru/news/rossiiskaya-istoricheskaya-entsiklopediya-t-13-14?locale=ru (дата обращения: 24.09.2023).
  2. Указ Президента Российской Федерации от 06.04.2016 г. № 163 О создании фонда «История Отечества». — Текст: электронный// Президент России. — URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/40693 (дата обращения: 24.09.2023).
  3. Фонд «История Отечества»: цели и задачи, деятельность. — Текст: электронный// Фонд «История Отечества». — URL: https://fond.historyrussia.org/fond/o-fonde.html (дата обращения: 24.09.2023).
  4. Конкурсы проектов фонда «История Отечества». — Текст: электронный// Фонд «История Отечества». — URL: https://fond.historyrussia.org/tekushchie-konkursy-dlya-yuridicheskikh-lits.html (дата обращения: 24.09.2023).

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ИВИ РАН
  • Просвещение
  • РВИО
  • РИЭ
  • Российская историческая энциклопедия
  • биографии
  • издание тома
  • издание энциклопедии
  • историография
  • историческая энциклопедия
  • мировая история
  • персоналии
  • том 13-14

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Создание Фонда «История Отечества» по указу президента, конечно, важная вещь. Но мне лично академических энциклопедий и других словарей, справочников явно мало. Помню, читала в детстве чудесную книжку «Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей», подготовленную к выпуску ещё в царские времена для кадетов военных училищ, где были краткие биографии с портретами Петра I, Крылова, Суворова, Пушкина и так далее. О, сколько там было интересных историй из их жизни. Так ещё до школьной истории и скучных биографий я познакомилась и восхитилась нашими «глыбами». Сохранила эту книгу и для сына, которую он тоже читал в детстве. Вот подобного плана книги очень нужны, чтобы дополнять энциклопедии живыми историями знаменитых людей.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Маслова написала:
    Помню, читала в детстве чудесную книжку «Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей», подготовленную к выпуску ещё в царские времена для кадетов военных училищ, где были краткие биографии с портретами Петра I, Крылова, Суворова, Пушкина и так далее. О, сколько там было интересных историй из их жизни. Так ещё до школьной истории и скучных биографий я познакомилась и восхитилась нашими «глыбами». Сохранила эту книгу и для сына, которую он тоже читал в детстве. Вот подобного плана книги очень нужны, чтобы дополнять энциклопедии живыми историями знаменитых людей.
    Ну всё-таки «Российская историческая энциклопедия» — издание научное, а вы рассуждаете скорее не о научных, а о популярных и развлекательных изданиях. Тут просто разная аудитория. Для детей материалы новых томов «Российской исторической энциклопедии» могут быть и сложноваты, хотя, конечно, тут всё зависит от возраста и начитанности каждого конкретного ребёнка. Но книг, в которых отечественная история преподносится в более простой форме, тоже хватает.
    • 1/0