Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве

  • 29 февраля 2024
  • просмотров 935
  • комментариев 5
Инсталляция «Золотой Манул» на главном входе Московского зоопарка от интернет-энциклопедии «Рувики»Московский зоопарк и проект «Рувики — новая интернет-энциклопедия» объявили о сотрудничестве, информируют Lenta.ru [1]1 и Агентство городских новостей «Москва» [2]2.

Коллаборация предусматривает объединение усилий с целью популяризации достоверных знаний о мире животных. Эксперты-зоологи делятся с площадкой уникальными знаниями и тем самым усиливают академическую подачу в материалах ресурса. Мы благодарим интернет-энциклопедию «Рувики» за возможность делиться самыми увлекательными и полезными данными о Московском зоопарке, а также его обитателях. Статьи адресованы как посетителям зоопарка, так и всем интересующимся миром живой природы.
Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка
Также в честь 160-летия Московского зоопарка АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“» сделала подарок посетителям — инсталляцией «Золотой Манул» на главном входе, которая посвящена символу Московского Зоопарка — манулу Тимофею. Арт-объект находится при главном входе и имеет QR-код, который ведёт на статью о Московском зоопарке в новой википедии. Для нас большая честь сотрудничать с одним из старейших зоопарков в Европе. Мы благодарны Московскому зоопарку за возможность сотрудничества с признанными экспертами, которые помогут качественно работать над достоверностью материалов новой интернет-энциклопедии. Мы также очень рады быть причастными к празднованию 160-летия Московского зоопарка, и надеемся, что инсталляция «Золотой Манул» от «Рувики» будет радовать москвичей и гостей столицы.
Владимир Медейко, генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“»
Стоит напомнить, что в октябре 2023 года сообщалось о подготовке соглашения АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“» с Российской государственной библиотекой (РГБ), Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (ИСАА МГУ), научно-просветительским интернет-изданием N+1, Национальной ассоциацией заслуженных врачей и наставников. При этом в сентябре АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“» подписала аналогичный документ c Российской академией наук (РАН). В октябре — с Президентской библиотекой. В декабре в Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”». Тогда же было объявлено о партнёрстве с Московским планетарием и Музеем Москвы.

О википедии «Рувики»

Главная страница проекта «Рувики — новая интернет-энциклопедия» (25 февраля 2024 года)Впервые проект был представлен в мае 2023 года — на полях Российского интернет-форума (РИФ-2023). В июне открылась бета-версия. Первоосновой стали статьи русской Википедии [3]3 — свыше 1,91 млн статей и более 241 тыс. иллюстраций. В августе руководство новой википедии заявило, что она стала доступна в режиме свободного редактирования. Тогда же был запущен первый конкурс для авторов статей [4]4.

Как отмечено на странице с описанием ресурса, автором может стать любой, «но лишь профессионалы выступают гарантами верификации материалов». Среди главных ценностей новой википедии — «удобство, открытость, нейтральность, достоверность информации» [5]5. Так, на сайте представлены новые форматы «выверенной» [6]6 и «рецензированной» статей [7]7: каждая отмечена специальным баннером.

Среди ключевых задач проекта — не только технологическое развитие и расширение авторского и экспертного сообществ, но и развитие партнёрских отношений с научными и профессиональными площадками.

В октябре 2023 года директор по развитию АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“» Вячеслав Умановский высказал надежду, что вторая версия проекта «Рувики» выйдет к марту 2024 года. Так, планируется проверка с помощью системы «Антиплагиат». Рецензентами материалов уже выступают Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС), Научно-мемориальный музей им. профессора Н. Е. Жуковского, Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге (ГМИК им. К. Э. Циолковского), Центральный дом авиации и космонавтики (ЦДАиК), фелинологическая система РСА, Русское фелинологическое общество (РФО), российские авиационные конструкторские бюро и другие. Сложные и спорные вопросы, которые требуют детального рассмотрения, также будут выноситься на общественный совет «Рувики», куда войдут эксперты, представители вузов и научных институтов.

С конца ноября 2023 года начали открываться разделы «Рувики» на языках народов России.

Администрация АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“» намерена соблюдать законодательство Российской Федерации (РФ). Сервера расположены в России.

Инициаторами выступили бывшие члены НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко и Дмитрий Рожков: ранее активисты способствовали развитию на территории РФ проектов американского Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation) и движения Викимедиа в целом.

Литература

  1. Гончаров Г. Московский зоопарк и «Рувики» займутся популяризацией знаний о животных/ Григорий Гончаров. — Текст: электронный// Lenta.ru. — 2024. — 29 февраля. — URL: https://lenta.ru/news/2024/02/29/zoopark/ (дата обращения: 15.03.2024).
  2. Статьи о Московском зоопарке появились на сайте «Рувики». — Текст: электронный// Агентство городских новостей «Москва». — 2024. — 29 февраля. — URL: https://www.mskagency.ru/materials/3365175 (дата обращения: 15.03.2024).
  3. Русская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия (дата обращения: 15.03.2024).
  4. Проект:Интеллектуальный конкурс. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Проект:Интеллектуальный_конкурс (дата обращения: 15.03.2024).
  5. Рувики:Описание. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://meta.ruwiki.ru/wiki/Описание (дата обращения: 15.03.2024).
  6. Рувики:Выверенные статьи. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рувики:Выверенные_статьи (дата обращения: 15.03.2024).
  7. Рувики:Рецензированные статьи. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рувики:Рецензированные_статьи (дата обращения: 15.03.2024).

  • Теги
  • АНО Рувики
  • Московский зоопарк
  • РФ
  • Россия
  • альтернатива Википедии
  • википедия
  • интернет энциклопедия
  • онлайн энциклопедия
  • рецензирование статей
  • российские учёные
  • соглашение о сотрудничестве

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, с какими ещё организациями подпишут соглашения представители новой сетевой энциклопедии? Почему-то есть уверенность, что на очереди телеканал «Россия», Союз писателей России и другие. И все эти «коллаборации», если задуматься, для сетевой энциклопедии полезны. И дополнительный новостной повод, и шанс, что специалисты тех организаций, с которыми началось сотрудничество, будут следить за статьями на соответствующие темы.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Интересно, с какими ещё организациями подпишут соглашения представители новой сетевой энциклопедии?
    Как следует из новости, ещё в октябре 2023 года были анонсированы такие будущие партнёры «Рувики», как РГБ, ИСАА МГУ, издание N+1, Национальная ассоциация заслуженных врачей и наставников, но список, конечно, условно бесконечен...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Может, конечно, аналогия покажется неуместной, но все же... Почему-то мне эта инициативность «Рувики» по созданию коллабораций и количеству договоров о сотрудничестве напоминает активность Роснано, которая была лет 15 назад: тогда тоже постоянным потоком шли новости о том, что Роснано подписало договор о сотрудничестве с Ростелекомом, с Росатомом, с ЕАБР, с Роспатентом и так далее. Время в итоге показало, чего стоит такая публичная PR-акция... Как бы и тут подобное не случилось.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Эти все сотрудничества для наполнения «Рувики» контентом выглядят, как имитация работы. Лично я так думаю. Зачем нужно обращаться в зоопарк для написания статей? Обратитесь к учебнику биологии (физики, математики и так далее) и пишите достоверно. Если у нас есть какое-то намерение сделать свой собственный проект подобный «Википедии» в кратчайшие сроки, то мы должны привлечь соответствующих специалистов: академиков, профессоров, учёных, философов и так далее. Важны ссылки на источники, и для этого достаточно обратиться в библиотеку.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Артик написал:
    Эти все сотрудничества для наполнения «Рувики» контентом выглядят, как имитация работы. Лично я так думаю. Зачем нужно обращаться в зоопарк для написания статей? Обратитесь к учебнику биологии (физики, математики и так далее) и пишите достоверно.
    Это всё-таки не имитация работы, а желание, чтобы ту самую работу сделали другие. Чтобы написать хорошую статью для энциклопедии, нужны не только учебники и другие источники, но и время. Когда работы полно, а времени не хватает, поневоле захочется переложить эту работу на других: мол, пусть статьи пишут сотрудники зоопарка и прочих учреждений.
    • 1/0