Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Кулагин

RSS
Происхождение фамилии Кулагин, Заметка специалиста
 
Фамилия Кулагин происходит от древнерусского имени Кулага. Словом кулага в старину называли особым образом приготовленное заварное тесто и изделия из него, которые часто готовили во время поста. Поскольку многие древнерусские имена выполняли также охранную функцию (оберегали ребенка "от сглаза"), многие имена детям давались по названиям широко известных предметов, чтобы ребенок со своим особенным именем не выделялся на фоне окружающих вещей. По-видимому, имя Кулага давалось родившимся во время поста, поскольку именно тогда делали кулагу.
 
Массовые русские фамилии — по распространеннейшим издревле народным блюдам: кулаге и кулешу. "Кулажка — не бражка, непьяна, ешь вволю", "Русский гостинец — кулага с саламатой", говаривали в старину. Прозвать Кулагой и Кулешом могли особо страстных любителей этих блюд. Основа — кулага, у русских в прошлом — кушанье из толокна, заваренного кипяченой водой, или напиток из солода, похожий на пиво; фамилия — прозвище любителя этого напитка или торговца им.
 
Кулага — овсяный кисель. Большой популярностью в России пользовались различные виды каш и кушаний такого же рода: кисель, кулеш, толокно, тюря, от которых произошли следую­щие фамилии: Баландин, Бурдин, Гущин (гуща — густая похлеб­ка, особенно популярная у новгородцев, которых даже прозвали гущеедами), Запоров, Кашин, Кашинцев, Квашнин, Киселёв, Кисельков и Кисельщиков, Крупин и Крупенин (крупеня — каши­ца), Кулагин, Кулешов и Кулишов, Кулешин, Наваксин (навакса — закваска), Пшенников, Саламатин, Соломатин, Соломахин (саламата, соломата, соломаха — то же, что кулеш, то есть каша с салом из пшена, только пожиже и без картошки), Солодухин (солодуха — гуща из солода), Толокнов, Тюрин и другие. Кулагин Николай Михайлович (1860—1940) — зоолог и энтомолог, академик. Известны его труды по биологическим основам пчеловодства, защите растений от вредителей, изучению дождевых червей.
 
Кулагин - КУЛАГИН КУЛЕШИН КУЛЕШОВ КУЛИШОВ КУЛАГА КУЛАЖЕНКО КУЛАЖЕНКОВ КУЛЕШ КУЛИШ
происхождение фамилии:
Массовые русские фамилии - по распространеннейшим издревле народным блюдам: кулаге и кулешу. 'Кулажка - не бражка, непьяна, ешь вволю', 'Русский гостинец - кулага с саламатой', говаривали в старину. Прозвать Кулагой и Кулешом могли особо страстных любителей этих блюд. (Ф) Основа - кулага, у русских в прошлом - кушанье из толокна, заваренного кипяченой водой, или напиток из солода, похожий на пиво; фамилия - прозвище любителя этого напитка или торговца им. (Н) У Даля кулеш, кулишь, куленя или каша-размазн, похлебка с солониной из гороховго толокна, а на псковвщине толст.
Читают тему (гостей: 1)