Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Громыко

RSS
Происхождение фамилии Громыко, Кто что знает?
 
Кто знает историю происхождения и значение фамилии Громыко? :?:
 
Слышала о двух вариантах происхождения этой фамилии.
Либо ваш род идет из Украины, Гомельской области, там даже есть деревня Новые Громыки.
Однако есть другой вариант: корни фамилии идут из Белорусии, где некогда существовало село Громыко.
Думаю, корни вам нужно искать именно в этих двух местах.
 
Большое спасиво. Будем искать.
 
Думаю, что данная подсказка неверна. Громыка раньше означало "громкий, шумный человек, с зычным голосом". Фамилия однозначно славянская, произошла от прозвища, данного громкоголосым основателям рода. И весьма распространенная, есть и однотипные фамилии. Возможно, какие-то Громыки стали и основателями деревень, но тут топоним произошел от фамилии первопоселенца, а не фамилия по месту.
 
мне известно, что  Громовы - потомки людей, отличавшихся сильными, громкими голосами.
Известный летчик Герой Советского Союза М. М. Громов в своих воспоминаниях
рассказывает, что унаследовал фамилию от предка - крестьянина, поражавшего
силой голоса и ставшего певчим одного из петербургских соборов. Громыкин
от Громыка - шумный человек. Громыхалов :idea:
 
Происхождение от прозвища "громкий, шумный" однозначно. Транскрипция меняется от Громыки (польска, белор.) до Громико, Громiко, Громика (укр.) и Громеко, Громенко, Громека (русск.)
Впервые Громыко упом. в дневниках Марины Мнишек 1606 г.
В серед. 17 века соратник Б. Хмельницкого п-к Белоцерковского полка М.Громико.
В 1674 г. переселились в Левобережную Украину м. Смиле с. Томашевка.
В 1817г. сын Гр.Гр. Громеко и Соломониды Лютой Антон плац-майор (все из Смелого) "заснував" с. Старые Громыки в Беларуси.
След. в Беларуси в переписях отмечен ген. майор М. М. Громыко на Монастырщине. Усадьба, мельница на речке "Лютой". В Украине Громики ходили в старшине в осн. в центре и востоке. Россию стали осваивать в конце 18 в.

Попробую прикрепить 1 картинку.  Хочется услышать другие мнения, поправки.

С уважением,
Алексей.

К сожалению, файл не влез.
Интересующимся могу выслать файлы на почту.
 
Ребят, без обид, но за чушь вы городите, какие, к чёрту, деревни, какие Громыки? Интересует только Громенки!!! Хочется знать происхождение, а не про какие-то там захудалые деревушки! :!:
Читают тему (гостей: 1)