Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилий Бечин и Шкрабак

RSS
Происхождение фамилий Бечин и Шкрабак, Кто что знает?
 
Привет!
Кто-нибудь может подсказать, где можно найти происхождение фамилии Бечин(а) и фамилии Шкрабак? Полинтернета облазила, пока ничего не нашла... :( :( :(
 
У Даля встречается глагол бечить в тамбовских говорах, что означает думать, полагать, мекать, нарекать <Даль. Т. I. С. 85>  
 
тюрк. бечин обезьяна - монг. мэчин
 
в "Тайной истории монголов" ("Сокровенное сказание"):
"Они все сообща двинулись весною бечин-иля, то есть года обезьяны (1236 г.), лето провели в пути, а осенью в пределах Булгара соединились с уругом Джучи...  
 
Шкрабать (Шкрабать): морские термины

то же, что и: шкрабить
отдирать с корпуса старую краску при помощи остро заточенного инструмента – шкрабки
 
Очевидно, происхождение Вашего рода восходит к тюркским народам (башкиры, татары) и к морякам  :|  
 
Как вариант возможно рассматривать происхождение фамилии Бечин от топонима Беч, то есть Бечин - пришедший из Беча.
Беч (польск. Biecz, нем. Beitsch) — город в Польше, входит в Малопольское воеводство, Горлицкий повят.
Кроме того старое славянское название столицы Австрии Вены тоже было Беч, и этим названием до сих пор пользуются сербы и венгры.
 
Вот парочка интересных фактов про слово ШКРАБ, от которого могла произойти фамилия Шкрабак. На воровском жаргоне Шкраб значит жадный.
А другое значение из толкового словаря... сокращение словосочетания школьный работник. :) Оно получило известность главным образом благодаря следующему свидетельству Луначарского: "Телеграмма кончалась так: "Шкрабы голодают". — Кто? Кто? — спросил Ленин. — "Шкрабы, отвечал я ему, — это новое обозначение для школьных работников". С величайшим неудовольствием он ответил мне: "А я думал, это какие-нибудь крабы в каком-нибудь аквариуме. Что за безобразие назвать таким отвратительным словом учителя!"
Читают тему (гостей: 1)