Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Гуров

RSS
Происхождение фамилии Гуров, Заметка специалиста
 
Фамилия могла произойти и от мирского прозвища её основателя — Гур. Гуром в некоторых российских говорах, в частности, на Дону, нарекали гордеца. Нецерковное прозвище главы семейства часто ложилось в основу родового имени, так как в ряду с личными каноническими именами его неповторимость позволяла образовать имя, отличающее один род от другого.
 
Могу добавить, что эта фамилия могла произойти от крестильного имени Гурий, что означает львенок (др.-евр.). От его разговорных форм: Гурей, Гуря, Гурка, Гура, Гурьян произошли родственные фамилии: Гуреев, Гуринов, Гуричев, Гурин, Гурнов, Гуров, Гурьев, Гурьянов. Однако не исключено, что не обошлось здесь и без диалектного слова гур — так называли индюков и, как уже написал Опоссум, чванливых людей.  :)  
 
Крестильное имя Гурий означает львенок (др.-евр.). От его разговорных форм: Гурей, Гуря, Гурка, Гура, Гурьян произошли родственные фамилии: Гуреев, Гуринов, Гуричев, Гурин, Гурнов, Гуров, Гурьев. Гурьянов. Однако не исключено, что не обошлось здесь и без диалектного слова гур - так на Дону зовут индюков и чванливых людей. Гурилев Александр Львович (1803-1858) - композитор. Писал романсы, песни: <Матушка-голубушка>, <Разлука>, <Колокольчик>, фортепьянные пьесы и др.  
 
Гуров
Гурьянов
Обе фамилии широко распространены, были отчествами от производных форм Гур и Гурьян из канонического мужского личного имени Гурий.
 
Гуров - ГУР ГУРЕЕВ ГУРИН ГУРИНОВ ГУРИЧЕВ ГУРКОВ ГУРНОВ ГУРОВ ГУРЬЕВ ГУРЬЯНОВ ГУРИЛЁВ ГУРИНОВИЧ ГУРЧЕНКО ГУРЧЕНКОВ ГУРЬНЕВ
происхождение фамилии
Гурий - имя (в переводе с др.евр. означающее 'львенок'). Гурей, Гуря, Гурка, Гура, Гурна, Гур, Гурьян - производные формы этого имени. Фамилия Гурилев писалась вначале Гурылёв, происходит она от Гурьль - варианта имени Гурий . Гуром в некоторых областях называют индюка. (Ф) Гур - так на Дону зовут индюков или чванливых людей
Читают тему (гостей: 1)