Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Неткачев

RSS
Происхождение фамилии Неткачев, Кто что знает?
 
Подскажите, пж!
 
На мой взгляд, происхождение данной фамилии, скорее всего, связано с сокращением двух или одного слова с последующим объединением в одно.  Допустим, что есть слово «Нет» и «Качев», с первым все понятно, а второе, вероятнее всего сокращение от «кочевник» с изменением одной гласной для усиления ударения. Таким образом, фамилия может передавать смысл, что бывший кочевник оседло обосновался на каком-то месте и поменял свой образ жизни.
Изменено: Сергей Волков - 25.05.2012 21:49:31
 
happy7me,
в Ваших рассуждениях есть некоторые неточности.
Во-первых, как правило, фамилии с отрицанием (частичка "Не") образовывались как прилагательное, то есть описание человека, но не констатация его статуса. Тут примеры Непомнящих, Немогай, Невинный и так далее. То есть Вы правы, говоря о том, что тут явно два слова. Вы неправы в том, что первое слово "Нет", на самом деле первое слово в этой составной фамилии "Не", фамилий же, содержащих "Нет", думаю, не существует.
Во-вторых, фамилии, заканчивающиеся на "ов" или "ев", всегда обозначали принадлежность носителя фамилии к роду (семье) человека мужского пола (Иванов, Петров, Сидоров, Кузнецов, Гусев, Гуцев и так далее) либо были производным от существительного мужского рода. В противоположность фамилиям, заканчивающимся на "ин", которые образовывались от существительного женского рода (Татьянин, Серёгин - от "серьга", а не от "Серёга" и так далее).
То есть опять же налицо описательная функция.
Таким образом, расшифровывать эту фамилию стоило бы, исходя из двух слов: "Не" и "Ткачев".
Тут уместно вспомнить о существовании фамилии "Ткачёв".
Далее, думаю, понятно. Изменение гласной (в течение многолетней истории фамилии могло произойти по самым разным причинам вплоть до того, что по какой-то причине чиновник где-то ошибся :)) имело место быть, но в слове "Ткачёв". Получилась фамилия "Неткачев", которая ранее была просто прилагательным "Не Ткачёв". В каком смысле употреблялось это прилагательное, какая у этого прилагательного в данном конкретном случае история, - установить сейчас, конечно, не представляется возможным.
 
Два вышеприведенных морфологических анализа грешат, по моему, излишней академичностью. Реальное словообразование сравнительно нечасто использует неестественный синтез нескольких слов. Вслушайтесь в слово "Неткачев" и представьте какое прозвище, производное от фамилии, в детстве вероятнее будет иметь носитель. Конечно "Неткач" с ударением на первый слог. Так, скорее всего, звали человека, который в ответ на просьбы и предложения отвечает , не особо раздумывая, "нет!". То есть он "неткает". Стукает - стукач, неткает - неткач.
Изменено: rolland - 25.05.2012 21:49:52
 
В вашей фамилии явно фигурирует слово ткач, так что при желании можно еще и увидеть 2 слова: нитка и ткач. Возможно, ваши предки занимались вышиванием или вязанием.
Есть еще один вариант, вероятность правильности которого достаточно мала, но все же изложу:
с английского net - сетка, catch - ловить.
Читают тему