Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Дейнеко

RSS
Происхождение фамилии Дейнеко, Кто что знает?
 
Было бы интересно узнать, что вы думаете о происхождении фамилии Дейнеко. Мой отец с Урала, его предки — уральские казаки.
Но я также знаю, что его прапрадед переселился сюда в конце 18 века с Украины. В советские времена братья отца изменили эту фамилию каждый по-своему: Донник, Дойник, Дейнеков.
Изменено: Катрин Дейнеко - 14.06.2008 03:57:52
 
Вы совершенно правы в том, что происхождение вашей фамилии — украинское. И фамилия действительно имеет отношение к казакам, но не уральским, а украинским. Она образована от слова, а позднее, возможно, и прозвища, обозначающего социальное положение его обладателя. "Дейнека" на Украине 17 века — казак, вооруженный дубиной.
 
Cпасибо, очень интересное обьяснение. Как-то до сих пор никто не мог дать какое-либо вразумительное пояснение значению этой фамилии. Наверное потому, что связь с родиной у них была утеряна, c 18 века служили царю верой и правдой на Урале. Знали только, что переселение было из-под Чернигова.
 
Вполне вероятно, что фамилия "Дейнеко" может быть связана с русской фамилией Деникин, одна из версий образования этой фамилии — от крестильного имени Денис и его производных форм.
Основа фамилии Денисов занимает 97 место в перечне самых частых русских фамилий. Тогда корни фамилии Дайнеко русские,  но есть еще один вариант — сродство с украинской фамилией Дайненко.
 
Из истории фамилии, Дейнеко — это гайдамаки, движение повстанцев в западной и южной Украине в 14-15 веке. Дальше — больше: на Запорожской Сечи денеками называли больших людей с огромной дубиной для нейтрализации конницы и больших масс пехоты.
Существует и другая версия об изгнанниках, во времена казачества в Украине, она гласит о том, что существовали целые сообщества, группировки людей, насчитывавших десятки а иногда даже и сотни человек. Это были Воры, Преступники, Ведьмы и так далее. В общем, контингент несоответствующий и противоречащий общепринятому местному законодательству! Конечно же, возникает вопрос, как это можно отнести к фамилии? :?: Ответ очень прост!
Если посмотреть со стороны современных правил правописания, слово ДЕЙНЕКО состоит из трех слогов, но давайте
учтем факт того, что в старые времена правил, относящихся к грамматике, в принципе не существовало (хотя с этим можно поспорить), поэтому это слово состояло не из слогов, а из трех более коротких слов, которые звучали примерно так: Де Не Якi. Это означало, что группы людей не принадлежали ни к одной из так себя называвших цивилизованных сторон и являлись кочевниками! Спустя некоторое время, с изменением речи изменялось и произношение этих слов, становились похожими на: Де Не Кi. И таким образом, проходя некоторый исторический путь, стали превращаться в: Денека, Денеко, Дененко и так далее.
К нашему времени произношение слов изменилось в корне. Становится удивительно, что основа самого солова Дейнеко осталась в принципе ясна.
Есть еще один вариант происхождения этой фамилии — японский:
泥 [でい] [дэи] ==> 1) грязь, слякоть; 2) серебро (краска); роспись серебром, см. 銀泥; 3) золото (краска).
猫 [ねこ] [нэко] ==> 1) кот; кошка; 2) глиняная грелка для ног; 3) серёжка (бот.); 4) девушка-гейша (груб.).
 
Недавно путешествовала по полтавщине в гоголевском трикутнике. Одратила внимание на огромное количество деревень с непонятными нам сейчас названиями. То есть слова, которые легли в основу этих названий, уже вышли из употребления. Так вот там есть деревня Дейнековка. Внимательно посмотрите карту Полтавской области. Особенно в районе с. Шишаеи, Диканька. Опичня...
Читают тему (гостей: 1)