Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Харламов

RSS
Происхождение фамилии Харламов, Кто что знает?
 
Напишите, пожалуйста, все, что знаете.
 
Достаточно просто: фамилия "именная", скорее всего народная и чисто русская, хотя в основе греческое слово. Происходит от канонического церковного имени Харлампий (дословно "радостный свет"). Харлам, Харл, Харлашка — уменьшительные производные от него, так и звали одного из предков.
Изменено: Shiga - 19.10.2009 19:12:24
 
Не знаю, мне кажется, фамилия Харламов — совсем не русская. :| От имени Харлампий должна была бы получиться фамилия Харлампиев, а не Харламов.
Скорее всего, данная фамилия произошла от калмыцкого слова монах — харлам. По-калмыцки хар — черный, лам — священник. :idea:
 
Зачем же вы Анна выдумываете?
Всё действительно достаточно просто.
ХАРЛАМОВ ХАРЛАМПИЕВ ХАРЛАНОВ ХАРЛАПИН ХАРЛАЧОВ ХАРЛАШЕВ ХАРЛАШИН ХАРЛАШКИН ХАРЛОВ. Харлам, Харлан, Харл - сокращенные формы имени Харлампий (по-гречески 'сияющий радостью'). (Ф) Харламов - отчество от формы Харлам из церковного мужского имени Харлампий (Харалампий) (др.-греч. harlampios - 'радостный свет'). Из отчеств от производных форм того же имени возникли фамилии Харлашкин - в Обвальской волости Пензенской губернии. Фамилия из отчества от полной формы имени редка, и всегда опускается второй из трех гласных а - только Харлампиев.
 
Одно из древних церковно-славянских имён, от которого произошла Ваша "именная" фамилия — Харлан. Посему Вам следует искать в своих предках человека с этим именем или его производными (Харлампий, Харлам и т. д.) — родоначальника, то есть первого человека в Вашем роду, носившего любое из этих имён. В отечественной истории, например, известны киевский мещанин Харлан (1552 г.)и крестьянин Харланик Рябинин (1495 г.). К слову сказать, люди, носящие фамилию, родственную Вашей, именуются Харловыми.
Читают тему (гостей: 1)