Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Камышников

RSS
Происхождение фамилии Камышников, Кто что знает?
 
Здравствуйте!
Меня интересует происхождение и значение фамилии Камышников.
 
Фамилия образована от прозвища Камышник. В словаре Даля можно найти несколько объяснений слова камышник от названия территории заросшей камышом до названий нескольких видов небольших птиц. Там же камышник — разбойник, действующий в камышах. Прозвище могло быть получено от названия птицы или от последнего определения. Нельзя исключать возможность существования именования камышник от названия профессии, например, человек, изготовляющий какие-то изделия из камыша и торгующий ими. :!:
 
Происхождение этой фамилии, а точнее происхождение рода людей с этой фамилией появилось относительно недавно: примерно 400-500 лет назад. Но известны случаи, когда фамилию Камышников носили достаточно известные люди Руси. Князь Камышников. Относился к достаточно знаменитому роду Камышкиных.
 
Камышников - КАМЫШНИКОВ
происхождение фамилии:
Фамилия образована от прозвища Камышник. В словаре Даля можно найти несколько объяснений слова камышник, от названия территории заросшей камышом, до названия нескольких видов небольших птиц. Там же камышник - разбойник. действующий в камышах. Прозвище могло быть получено или от названия птицы или от последнего определения. Нельзя исключать возможность существования именования камышник от названия професии, наример, человек, изготовляющий какие то изделия из камыша и торгуюущий ими.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:30:23
Читают тему