Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Прилуцкий

RSS
Происхождение фамилии Прилуцкий, Кто что знает?
 
Моя фамилия достаточно распространенная, но я ничего не знаю о ее происхождении и значении.
 
Фамилии на -ский/-цкий чаще всего образуются от географических названий. В Брестской, Гродненской, Минской, Черниговской, а также Архангельской, Вологодской и ряде других областей находятся населенные пункты с названием Прилуки, откуда фамилия Прилуцкий. В Новгородской области есть селение Перелучи, в Псковской — Перелучье. От этих названий была бы фамилия Перелуцкий.
Похожие названия — Прилука, Прилуки (в польском произношении Пшилука, Пшилуки) есть в Польше. От них также образована фамилия Прилуцкий (в польском произношении Пшилуцкий). Но наряду с этим поляки фиксируют орфографический вариант Прелуцкий. Возможно, где-то был такой "грамотный" писарь, который считал, что писать следует через е, а не через и.
 
Происхождение фамилии: фамилия еврейского происхождения — от названия населенного пункта Черняхов на Житомирщине. Как известно, до октябрьского переворота евреи жили за так называемой <чертой оседлости> — в Польше, Белоруссии, на Украине. Отсюда и пошли еврейские фамилии на -ский/-цкий: Бендерский (Бендеры), Бердичевский, Боришпольский, Бродский, Варшавский, Волковысский, Волынский, Дубенский, Житомирский, Коварский (Ковары), Прилуцкий, Пумпянский, Слонимский, Слуцкий, Смилянский и Смелянский (Смила), Тирасподьский, Уманский, Хомский, Черниговский, Шаргородский, Шкловский, Шполянский, Ямпольский.
 
Прилуцкий - ПРИЛУЦКИЙ
Происхождение фамилии:
Лука - изгиб, поворот реки, а прилуцкий - живущий в таком месте, 'при луке'. .
Читают тему