Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Неганов

RSS
Происхождение фамилии Неганов, Кто что знает?
 
Здравствуйте!

Меня интересует происхождение фамилии Неганов. Фамилия распространена, в основном, в Кировской и Костромской областях. Причем встречается ударение как на первый, так и на второй слог.
Изменено: Светлана Неганова - 30.01.2010 22:52:26 (дополнительные сведения)
 
Фамилия действительно очень распространена в именно в этих областях. Исходя из такого радиуса распространения, можно предположить, что, вероятнее всего, этимология фамилии связана с первоначально неправильным произношением слова "наган" в этой местности.
Вторая теория сомнительней, но вполне возможно, что в этих краях жил помещик Ганов, и всем негановским крепостным присвоили соответствующую фамилию.
 
Револьвер системы Наган был изобретен в конце 19 века, а фамилия встречается в Переписной книге 1710 г. Фамилии Ганов в этой книге нет, хотя эту версию нельзя исключить. Но тогда встает вопрос, что же означает эта фамилия, этот загадочный корень "ган"? :?: :)
 
Есть предположение, что фамилия имеет татаро-монгольские корни. К примеру, в основе фамилии стоит тюркское имя Ногай, принадлежащее основателю Ногайской Орды. Имя это распространилось и среди русских. Ногайцы — народность тюркской языковой группы, живущей на северном Кавказе. В русских формах употреблялась форма нагаи.
Изменено: Сергей Гранин - 17.02.2010 04:50:42
 
"ногай" --> Ногаев
"нагаи" --> Нагаев
Как-то не вяжется в этот ряд нЕганов...
Читают тему (гостей: 1)