Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Горьков

RSS
Происхождение фамилии Горьков, Кто что знает?
 
Фамилия происходит от формы родительного падежа множественного числа и означает «из дома, из семьи таких-то». В большинстве случаев эти фамилии основаны от имени или прозвища дальнего предка этой семьи. Такие фамилии появились на русском Севере, однако основное место их распространения — Сибирь.

Что можете добавить? :?:
Изменено: никита горьков - 01.02.2010 03:14:39
 
Раньше на Руси употребляли слово "горькой" вместо принятого сейчас "горький". Поэтому фамилия Горьков и звучит так. Значение может быть разное — несчастный (познавший горе), злой (приносящий горе). В Сибири была больше распространена фамилия со схожим смыслом и звучанием — Горьковых.
 
Прилагательное горький говорит само за себя, но по отношению к человеку оно могло иметь несколько значений: вредный, несчастный, недоброжелательный, дурной, негодный, злой, бедный. В старину говорили "горькой", откуда и образовалась фамилия Горьков. Горьковенко — украинская фамилия с той же основой. Фамилии, заканчивающиеся на "х" (Горьковых), на сегодняшний день больше распространены в Сибири, куда пришли с севера Руси.
Читают тему (гостей: 1)