Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Маршов

RSS
Происхождение фамилии Маршов, Кто что знает?
 
Помогите узнать про фамилию Маршов...

Что известно мне: фамилия вроде как еврейская или, по крайней мере, образована от еврейского слова или словосочетаний (судя по интернету, жило много евреев с фамилией Маршов).
В то же время была и такая информация: "ещё в Древней Руси жила-была какая-то семья с такой же фамилией, мать всей этой семьи была княгиней, короче эта фамилия происходит из богатейших сословий...".

В России с такой фамилией живут от Владивостока до Твери, даже встречал информацию о некоем Генрихе Маршове, который женился на девушке с фамилией Юрасова в Южной Америке.

Если кто что знает, поделитесь информацией?!? :?: :!:
Изменено: Владимир Маршов - 23.02.2010 15:47:08
 
Вы правильно определили возможные источники происхождения Вашей фамилии. МаршОв — часто встречающаяся фамилия в Белоруссии, Литве, Латвии, имеющая еврейское происхождение, а русское происхождение имеет фамилия МАршев, которая порой трансформировалась в МаршОв. Фамилия МаршОв была уже известна в 16 веке.
 
Маршов.
Имена, составленные из начальных букв, слогов или слов, представляют еврейский обычай имянаречения. Целый ряд таких имен сохранился в виде фамилий. Некоторые сложные аббревиатуры составлены в честь нескольких знаменитых раввинов. Почти все они включают слово со значением "раввин": Маршов Morenu Rabbi Selomo Kluger. Маршов, видимо, эта же русифицированная фамилия.
 
Спасибо, Александр, про широкое распространение в Прибалтике и Белоруссии не знал... :o

Сергей, по поводу составления фамилии из имен раввинов видел это пояснение к фамилии Маршак и составным к ней... Возможно, так была образована и фамилия Маршов,.. не знаю?!?! :?: :!:
Читают тему (гостей: 1)