Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Гундин/Гунден

RSS
Происхождение фамилии Гундин/Гунден, Кто что знает?
 
Здравствуйте! Я, как и все "Иваны, родства не помнящие", ищу потерянную нить моей фамилии... Эта нить уходит в прошлое, в 1980е, когда умерла моя прабабка, Гундина Любовь Андреевна, из города Касимова, Рязанской области. Ее отец и мать умерли рано, но отец поменял фамилию с "ван Гунден" на "Гундин" (это единственный документ кот. сохранился у моего старого дяди). Откуда эта фамилия? Что за корни? Странички в инернете с инфой об этой фамилии и ее корнях почему-то заблокированы и недоступны. Родственников мало, и старики, которые еще помнят что-то, напрочь отказываются говорить :o  Надоел весь этот ёперный театр. Помогите, кто знает что-либо об этой фамилии... Буду очень признательна, Мая.
 
Я нашла упоминание о вашей фамилии (Гундин) только в списках донских казаков. Там говорится о Сазонко Гундине. Так же говорится о том, что имена и фамилии звучали как прозвища сторожевых рязанских казаков.
Цитирую: "они ничего общего с великорусскими не имеют; они звучат чем-то древним, напоминающим гето-гуннский и алано-хазарский периоды истории." И выражают характер этих лиц и их деятельность.
А сочетание "Ван Гунден" — это уже германские корни. :idea: К сожалению, здесь ничем не помогу, так как ничего не нашла.
Изменено: Nataly Novaj - 18.03.2010 22:08:00
 
Гундин Византийский известен с очень давних времен. Его имя упоминается в церковных святцах. Точный перевод этого имени найти не удалось, но истоки надо искать в Византии, а может, и еще раньше.
Фамилия нашего Патриарха Гундяев и, возможно, имеет родственное происхождение.
 
Nataly, Александр, СПАСИБО за информацию! :!:
Читают тему (гостей: 1)