Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Плазий

RSS
Происхождение фамилии Плазий, Кто что знает?
 
Хочу сделать жене подарок — сайт подарить. И, соответственно, вывесить там инфу про ее фамилию.

Может, кто подскажет, откуда такая взялась? :?: Нигде не могу найти. :( :( :( :(
 
Происхождение фамилии не всегда можно точно установить. Про Вашу фамилию можно только предполагать. Главное в ней корень, который показывает, что произошла она от испанского слова "плаза" и окончание, которое говорит о ее, скорее всего, польском происхождении. Но всем известное значение слово "плаза" (площадь), думаю, тут не при чем. Фамилии происходили, например, от рода занятий. И одно из значений этого слова можно перевести как место для сбора налогов. Возможно, Ваши предки собирали налоги, и от этого произошла фамилия. Другие значения этого слова трудно связать с профессией или определенной местностью, какими-то признаками.
 
Почему же, происхождение фамилии можно определить точнее.
1) Судя по окончанию, фамилия однозначно украинская (аналогично Палий, Повалий).
2) Латинское слово "плаза" здесь как раз при чем, но как "место сбора налогов" смысла тут не имеет. Другое дело, что корень "плаз", "плац", плас" означает нечто плоское, в том числе место, деятельность, состояние и тому подобное. В словах плаза, плац — слышится аналогия русскому площадь, площадка, плоскость. Еще ближе — пластун, плашмя, лежать пластом. В украинском смысл корня аналогичный: плазувати — ползти, красться, плазом — пластом, плазун — ползун, гусеничный ход. Есть, правда, и второй смысл, тоже аналогично русскому — пресмыкаться, низкопоклонствовать, ползать на брюхе.

Так что скорее всего Плазий означает — человек скрытный, подкрадывающийся, ползающий, возможно, давним предком по роду деятельности был казак-пластун? :?: С меньшей вероятностью (но тоже исключить нельзя) — предок был низкопоклонником...
 
Хм... Как много интнрнсного я узнал... Спасибо огромное))) Правда до правды так и не докопался(((
 
А больше и не получится скорее всего. Фамилия украинская, распространенная, "народная", по смысловому содержанию означает "ползающий" - вот и все, пожалуй.
Читают тему