Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Бушевский

RSS
Происхождение фамилии Бушевский, Кто что знает?
 
Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, узнать происхождение фамилии Бушевский.

Заранее спасибо.
 
Фамилия Бушевский изначально зародилась в западной Европе, а точнее в Германии и образовалась от немецкого слова bitech, что в переводе означает добродушный, доверчивый. В русский язык слово пришло, приобретя окончание "cк". Большое распространение фамилия получила в центральной и части восточной России.
 
Возможно, история фамилии связана с названием деревни Буша. Буша — деревня Подольской губернии Ямпольского Уезда, 10 верст от уездного города, жителей около 1 тысячи.
До восстания Богдана Хмельницкого Буша была городом (12 тысяч жителей). В 1654 году осажденные поляками жители Буши взорвали город и погибли.
 
Большое вам спасибо за информацию.
 
Происхождение фамилии: Бушуй — таким прозвищем в древности награждали озорника, буяна. Было и мирское имя Бушуй. Родственные фамилии: Бушин, Бушков. А вот созвучная Бушмин означает сын толстухи.
В ряду фамилий на -уев, образованных от прозвищ, значатся: Балуев (возможно, озорник, разбойник; но в ярославских говорах балуй — то же, что гриб валуй), Волобуев (мясник), Забалуев, Заворуев, Клюев, Непомилуев, Помазуев, Расторгуев, Ратуев (от слова рать — ратоборец, воин).
 
В Могилевской области, в самой восточной части, на границе Беларуси и России, сохранился липовый парк, без усадьбы. По рассказам местных жителей усадьба принадлежала помещику Бушевскому. Урочище, в районе усадьбы, до сих пор носит название Бушевщина. Вековые липы не несут следов вандализма, к усадьбе примыкает деревня, "Тихань".
DSC00888.jpg (48.57 КБ)
DSC00814.jpg (42.16 КБ)
DSC00893.jpg (55.65 КБ)
Читают тему