Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Жданов

RSS
Происхождение фамилии Жданов, Заметка специалиста
 
Фамилия ЖДАНОВ происходит от древнего, прекрасного имени Ждан. Ждан — очень распространенное древнерусское нецерковное имя. Именем Ждан родители награждали долгожданного, желанного сына. А само имя, скорей всего, произошло путем изменения слова "ожидание".
 
Весьма распространенная в Древней Руси фамилия, означающая ожидаемый, желанный. Возможно, она произошла от старинного мирского имени Ждан, имеющего то же значение. Так обычно называли долгожданного дитятю. Баженов — украинский, а Беклемишев — тюркский вариант фамилий Жданов, Жаданов.
Ждановы — дворянские роды.
Ослан-Челябя-Мурза выехал из орды к великому князю Димитрию Донскому и в крещении назван Прокопием. Его потомок по прозванию Ждан был родоначальником Ждановых. Внук его, Федор Михайлович, за московское осадное сидение пожалован вотчиною в 1615 году.
Другой род происходит от иноземца Ждана Иванова, пожалованного поместьями в 1622 г. Жданова Арина — кормилица царевича Димитрия. Она была с царевичем в день его смерти и клялась на следствии, что ребенок нечаянно закололся ножом и умер на ее глазах. По государеву указу, она вместе с мужем была увезена в оковах в Москву, после чего оба бесследно пропали.
 
Жданов — это древняя и достаточно распространенная русская фамилия. Означает «желанный, ожидаемый». Существует версия, что она произошла от имени Ждан, которое означает долгожданного ребенка.
Помимо этого, Ждановы связаны и с Золотой Ордой. Они имеют отношение к правнуку Мурзы Ослана. Вот порылась в энциклопедиях. :)
 
Фамилия Жданов в рейтинге фамилий.
Жданов — довольно популярная фамилия и имеет индекс популярности равный 80000.
Фамилия Жданов обгоняет по популярности фамилии Генис или Кудин. Но при этом фамилия Жданов отстает по известности от фамилии Быстров или Харламов.
 
Цитата
федор яковлев пишет:
Фамилия Жданов в рейтинге фамилий.
А всю часть рейтинга с 10 фамилиями до и после фамилии Жданов разместить слабо?
Да, и что это за рейтинг, кто и когда его составлял? :?:
 
Жданов - ЖДАНЕНЯ ЖДАНОВ ЖДАНОВИЧ ЖДАХИН ЖДАНКИН
происхождение фамилии
Ждан - очень распространенное древнерусское нецерковное имя. Именем Ждан родители награждали долгожданного, желанного сына. (Ф). Жданович - белорусская фамилия, хотя сууфикс -ович характерен и для украинской ономатсики. Жаданея - белорусская фамилия. В 'Ономастиконе' Веселовского есть: Ждан, Ждановы — очень распространенное прозвище; Ждана, жена Никиты Власьевича Болотникова [см. Во потников], 1590 г.
Читают тему (гостей: 1)