Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии и рода Шейбак

RSS
Происхождение фамилии и рода Шейбак, Кто что знает?
 
Здравствуйте!

Очень надеюсь, что кто-нибудь может мне объяснить значение и родословную, с которой началась история фамилии ШЕЙБАК.

Заранее спасибо.
 
Явное напоминание о татаро-монгольском нашествии.
"В 1242 году на Беларусь и Литву двинулись многочисленные полки, ведомые ханом Балаклаем. Тогдашни великий князь литовский Миндовг вывел навстречу пришельцам сильную рать. Кровопролитная битва произошла в сорока пяти верстах к северо-западу от Лиды (город в Гродненской области), возле села Василишки. Кочевники под предводительством одного из военачальников Балаклая, Шейбака, были разбиты".
Тем не менее татары довольно плотно населяли территорию Белоруссии в 14-18 столетиях.
По мнению исследователей, на белорусской земле живут предки около полусотни знаменитых татарских родов: Александровичи из рода Искандер, Шабановичи из рода Шейбан, Барановские из рода Борын, Кондратовичи из рода Конград, Асановичи из рода Асан... Среди белорусских татар часто встречаются и такие, оформленные на местный манер, фамилии: Конопацкий, Якубовский, Базаревич, Саганович.
В родословных некоторых известных людей имелись предки - белорусские татары. Среди них - выдающийся польский романист Генрик Сенкевич, один из основоположников белорусской поэзии Франтишек Богушевич. Татары по происхождению, известные ученые-филологи: Антон Мухлинский, Степан Александрович, писатель Вячеслав Адамчик...
Кстати, и многие белорусы имеют фамилии, которые образовались от татарских корней: Курош, Камай, Булгак, Бузук, Колдай, Довляш, Букатый, Колган, Кубеко, Кардаш, Солтан...
Достаточно часто встречаются в Беларуси топонимы татарского происхождения: Койданово, Татарка, Татарщина, Сорок Татар, Мамай, Орда, Агдемер, Болбасово, Татарск, Татариновичи, Татарья, Бабаевичи, Баево, Балаши, Баторин, Баштан, Галимцы, Карачино, Карачуны, Курманово, Мамойки, Мурзы, Тодулино, Чаусы, Чигири, Шайтарово.
Вот и ответ - фамилия Шейбак практически не изменилась с 13 века, когда татарский род Шейбак пришёл завоёвывать, но - за эти столетия практически ассимилировался, и единственным напоминанием о татарских корнях осталась эта старинная фамилия.

 
Возможно происхождение от арабского слова ШЕЙБА (кажется, оно означает СТАРЫЙ).
У арабов это довольно распространенное имя (например, так звали деда пророка Мухаммеда) и есть даже город Шейба в Саудовской Аравии.
Впрочем это не исключает того, что к нам эта фамилия пришла именно от татаро-монгол, которые, в свою очередь, взяли её от арабов.
Читают тему (гостей: 1)