Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Курембин

RSS
Происхождение фамилии Курембин, Кто что знает?
 
Здравствуйте! :!:

Хотелось бы услышать версии о происхождении фамилии Курембин.

Цитата
Деревня Чурюково основана 28 сентября 1648 года служилыми людьми козловскими, детьми боярскими на землях, полученных от царского правительства в поместье за свою службу вместо денежного жалования (межевая книга поместных земель 1648 года, фонд 1209, книга 199, листы 400-402). Очевидно, к этому времени татарские отряды и другие набеглые люди, проживавшие в данной местности, выбыли, а пределы ее были взяты под контроль власти Русского государства, с подчинением Турмаскому стану Козловского уезда Тамбовской губернии.
В подлиннике сказано: “По государеву указу на пустоши дикого поля на реке Лесной Воронеж ногайской стороны под Чурюковским лесом отмерено под церковь место, да попу, пономарю и просфорнице усадьбы длиной 60 сажень шириной 40 сажень, что составляет десятину на одно лицо. Да в той же пустыни отмерили козловским детям боярским Ивану Курембину с товарищами усадьбы длиной 70 шириной 20 сажень и дикого поля на 40 человек”.
Источник
 
Фамилия происходит от боярского рода с Алтая, представители которого после Октябрьской революции переехали в Подмосковье. Со временем появился ряд вариаций этой фамилии — Курембинин, Курембицкий. В настоящее время данная фамилия считается довольно-таки редкой.
 
Спасибо! А можно полюбопытствовать про источник! Очень надо!
Изменено: Сергей Ольхин - 24.10.2010 14:37:13
 
Цитата
reflexomanka abeille пишет:
Фамилия происходит от боярского рода с Алтая, представители которого

Действительно, немного странно, откуда вдруг на Алтае бояре взялись. :)
Я бы постарался покопать вокруг корня куремба: похоже, что он имеет финно-угорское происхождение, восходит к каком-то топониму, откуда вышел первопредок. Топоним либо мордовский, что вполне подходит по месту и наиболее вероятно, либо саамский — тогда северное, поморское или новгородское происхождение, что маловероятно, но тоже возможно.
 
Вот что я еще нашел:

Цитата
В ответ на Даниловы походы пограничный татарский темник Курема предпринял было поход на Волынь; но силы его для этого были слишком слабы. Тогда из Орды прибыл другой вождь, Бурундай, с большими силами....
Источник

На одном из форумов мне написали:
Цитата
Я бы обратил внимание на польскую фамилию Koręba

В подтверждении Вашей версии могу сказать, что на территории Тамбовской области действительно есть поселения, где  проживали Мокши (Мордва).
Изменено: Сергей Волков - 28.11.2010 15:51:25
Читают тему