Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Граев

RSS
Происхождение фамилии Граев, Кто что знает?
 
Здравствуйте! :!:

Известно ли кому-нибудь, как появилась фамилия Граев? :?:

Буду рада любой информации. Спасибо! :!:
Изменено: Сергей Волков - 25.09.2010 12:49:28
 
Возможно, фамилия  Граев происходит от местности в Курской области под названием Грайворонка. Обычно селянам давали прозвища в зависимости от места проживания. Поскольку поселения не были большими, у всех могло быть одно прозвище: тем они и отличались от людей другого поселения.
 
Граев — от названия птицы "грай": так в южнорусских говорах называли грача. Прозвище Грай было дано, скорее всего, чернобровому, черноглазому человеку.
Прозвище Грай могли дать и шумному, крикливому человеку. Ведь в древнерусском языке и в горах "грай" — "карканье, птичий крик": граять — "кричать, шуметь, веселиться, шутить.
Видимо, твой предок был или жгучим брюнетом, или очень эксцентричным парнем. :)  :)  :)
 
Своё происхождение фамилия Граев ведёт из южнорусских диалектов (украинских). В современном украинском языке есть слово "гра" (рус. игра), "грати" (рус. играть). Семантически это слово образовалось после "съедания" начальной гласной буквы, то есть разговорного упрощения, свойственного украинскому языку (речь идёт о полтавском диалекте). Таким образом, история возникновения фамилии началась со слова "игра", "игрок". Гра- Грай — Граев сын. Ваша фамилия имеет южнорусские корни.
Читают тему (гостей: 1)