Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Значение фамилии Еремин

RSS
Значение фамилии Еремин, Заметка специалиста
 
Еремей — народная форма старинного имени Иеремия — Бог возвысит (древнееврейский). Производные и уменьшительные от этого имени породили фамилии Еремин, Еремичев, Еремушкин, Ерин (от Еря).
Еремеев Павел Владимирович (1830-1899) — минералог, академик, профессор Горного института. Дал точное минералогическое и кристаллографическое описание многих минералов России.
 
Первоначально фамилия от обиходных форм Ероха, Ероша, Ерошка из канонического мужского имени Иерофей (в повседневном употреблении — Ерофей), как Тимофей — Тимоша — Тимошин. Чаще встречается фамилия Ерошкин, образованная от уничижительной формы Ерошка. От формы Ероха — Ерохин (аналогично Тимофей — Тимоха — Тимохин). Церковное имя Иерофей (др.-греч. hieros — "священный", theos — "бог") вышло из употребления еще в прошлом веке.
 
Еремин - ВЕРЕМЕЕВ ЕРЕМЕЕВ ЕРЕМЕНКО ЕРЕМЕНКОВ ЕРЕМИН ЕРЕМУШКИН ЕРЕМЧЕНКО ЕРЕМЧУК ВЕРЕМЕЙЧИК ЕРЕМИЧЕВ ЕРЕМКИН ЯРЕМЧУК ЯРЕМЕНЮК ЕРЕМКО
происхождение фамилии:
Крестильное имя Иеремия (др-евр. - 'возвышенный Богом') в русском языке превратилось в Еремей. Веремей тот же Еремей.
Еременко, Еремченко (от варианта имени Еремча)? Фамилии на -енко, -чук украинские того же происхождения, но и в южных районах России, приграничных с Украиной, в русской среде использовались фамилии в украинской форме. При чем -енко самый распространенный суффикс в украинских фамилия, а -ук преобладает в Западных областях. Еременков - русифицированная форма украинской фамилии. В некоторых говорах начальное е перешло в я. - Ярёма.





Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:38:55
Читают тему (гостей: 1)