Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилий Герман и Гирман

RSS
Происхождение фамилий Герман и Гирман, Кто что знает?
 
Здравствуйте!

У моей бабушки девичья фамилия Герман, причем эта же фамилия у ее брата уже звучит как Гирман.
Мне кажется, что Гирман похоже на еврейскую фамилию, но точно знаю, что евреи в роду вряд ли могли быть.

Очень хотелось бы узнать происхождение этой фамилии.
 
Думаю, что сама фамилия указывает на ее происхождение. Вероятно, дальний предок в этом роду был родом из Германии, "обрусевшим" немцем. Фамилия Гирман и вправду звучит как еврейская, но, если это брат Герман, то, может быть, это просто ошибка при написании свидетельства о рождении.
 
М-да, люди... Я с вас просто поражаюсь! От какой "Германия"??? С еврейского (идиш) дословно обозначает "божий человек, или человек от Бога". Фамилия-то еврейская. По аське трудно посмотреть людей в Израиле с такой фамилией? :) :) Их там, как у нас Ивановых и Сидоровых...
Да, и в Германии есть люди с такой фамилией... Тогда либо взяли ее, либо в роду были евреи. Так и по всему свету.
У меня, например, тоже вроде как никого из евреев не было. Ну так с какого ХХХ они будут, если по нам прошлась вторая мировая ? Они боялись раскрываться. Поверьте, почти у всех евреев в СНГ никого в роду не было. Эх вы...
 
Герман - ГЕРМАН ГЕРМАНОВ ГЕРМАНОВСКИЙ ГЕРМАНЮК
Происхождение фамилии:
В основе фамилии крестильное имя Герман - родной, единокровный (лат.). Отсюда же - Германовский. Возможен вариант Герман.  
Читают тему (гостей: 1)