Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилий с корнем «принц»

RSS
Происхождение фамилий с корнем «принц», Кто что знает?
 
Доброго время суток! :!:

Несколько лет назад стала изучать свою фамилию [РЕпринцева] и выяснилось, что существую похожие фамилии такие как: А-принцевы, ВЕ-принцевы, ВЕ-прынцевы, Е-при(ы)нцевы, НЕ-при(ы)нцевы, Я-принцевы.

Хотелось бы узнать, кто что думает или знает об этих фамилиях? :?:
 
Фамилия с корнем "принц" — русского происхождения. В основном фамилии такого характера давали рабочему классу, подневольным людям, которые работали на высший класс.
Например, такие фамилии давали крестьянам. Вот один факт: крестьяне Новгородской губернии до реформы принадлежали принцу Ольденбургскому, и они стали носить фамилию "Принцевы".
 
Совершенно не факт что это однокоренные фамилии, они могут быть совершенно разного происхождения и ни к каким принцам, скорее всего, отношения не имеют. В фамилии "Вепринцев", к примеру, слышится корень "вепрь", "кабан", а вовсе не "принц". "инц" тут в большинстве случаев суффикс, а не часть корня. :|
Изменено: Shiga - 21.02.2011 09:50:13
 
Наиболее вероятное объяснение, что эта фамилия произошла от прозвища. Так могли называть человека, который важничает, держится высокомерно.
Есть и другое объяснение происхождения этой фамилии, более изящное. Оно может слегка утешить тех носителей фамилии Принс, которым бы не хотелось верить, что их предок, что называется, задирал нос. А именно, в средневековье людей, которые регулярно играли определенные роли в мистериях, карнавальных шествиях и т. д., часто называли соответствующим образом: Кинг (King, "король"), Принс (Prince, "принц"), Поуп (Pope, "папа римский"), Бишоп (Bishop, "епископ") и т. д.
Фамилию легко проследить от латинского "princeps" (первый; правитель). По-французски она звучит так же, и в действительности фамилия Принс часто встречается в юго-западной Англии и в Суссексе, что предполагает связи с Бретанью и Францией.
 
Насколько мне известно, в пример в своём вопросе вы привели фамилии совершенно разного происхождения. Там, где в корне происходит чередование и/ы, это фамилии славянского происхождения, так как до сих пор из-за деления старославянских языков на русский и украинский прослеживается такое изменение (Скрипник/Скрыпник).
Читают тему