Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Шевкун

RSS
Происхождение фамилии Шевкун, Кто что знает?
 
Прошу, расскажите мне о происхождении фамилии Шевкун.
 
Фамилия «Шевкун» имеет древние корни. Она неразрывно связана с образованием и становлением русского языка и самой земли русской. Следы этой фамилии находятся в древнейших документах, первых письменных источниках — рукописных записях.
Фамилия Шевкун имеет глубокие корни в истории индоевропейских народов. В качестве фамилии — родового имени — она произошла, скорее всего, от наименования занятия родоначальника, который был шевецом, швецом — старинное или местное прозвание портного или сапожника, а также плотника, прошивающего тёс, шьющего плоты. Шевкунами могли назвать потомков человека по прозвищу Шевец (Швец).
 
Санскритский корень «шев», означающий движение, пришел на славянскую почву и дал начало множеству, в том числе забытых сегодня, слов. Например, словом шевелок (часть мельничного механизма) называли на Руси дерзкого зябияку. Шевляга — одно из популярных на Руси «конских» прозвищ, означало клячу, плохую лошаденку и было в ходу у дворянских родов: так, предок драматурга А.В Сухово-Кобылина звался Кобылой, его брат — Шевлягой, а сын — Жеребцом.

Читают тему