Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Пяташ

RSS
Происхождение фамилии Пяташ, Кто что знает?
 
Кто что-нибудь знает о происхождении и значении фамилии Пяташ? Говорят, что она имеет венгерские корни.
 
Мне кажется, есть вероятность, что ваша фамилия восходит к такому русскому слову, как "пятак" или к производным от него словам. Например, "пятаня", "пятачёнок", "пятец", "пятыш". Дело в том, что так называли детей, потому что до них в семье уже родилось четверо братьев или сестер. В русском языке есть и фамилия Пятышев, которая тесно связана с этими словами.
 
Происхождение этой фамилии украинское. Эта фамилия берет начало от уменьшительной части имени или прозвища вашего дальнего предка (возможно, это и по мужской, и по женской линии). Фамилия Пяташ относится к одному из древнейших родов фамилий украинской народности.
Изменено: ирина колпина - 19.04.2011 22:31:29 (проверка фактов)
 
Думается, что беспредметные рассуждения о "древней украинской фамилии" — полная чушь, иже не было у украинцев фамилий с окончаниями на ш, как и "древней Украины" тоже никогда не было. :)  А вот у мадьяр действительно полно фамилий с такими окончаниями (типа Месарош, Пушкаш, Палоташ). В основном это "профессиональные" фамилии, реже указывающие на некое место (не населенный пункт, а объект) или на признак. Но корень в лоб вычислить не могу, скорее всего в славянской языковой среде он исказился. Приходит на ум паайа (путь в широком смысле), пиац (рынок, тогда фамилия может означать что-то вроде "базарный", пайташ (приятель) и даже пайкош (шаловливый). А может, и нечто другое.
Читают тему (гостей: 1)