Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Кнотько

RSS
Происхождение фамилии Кнотько, Заметка специалиста
 
Фамилия произошла от украинского "кнот". Так раньше назывался фитиль для светильника. Ремесленников, кто занимался таким делом, называли "кнотами". В результате окончательно оформилась фамилия вида "Кнотько".
Правда, существую разбежки в постановке ударения (на первый или последний слог). В Беларуси традиционное расселение "кнотов" — Витебская область, Толочинский район.
 
Фамилия Кнот (от немецкого слова knot — узел) очень распространена на территории Германии и Польши. В русском и белорусском языках это слово действительно получило значение "нить, бечевка, фитиль", а в украинском оно трансформировалось в "гнiт", "гнот" с тем же значением. Скорее всего, фамилия Кнотько указывает на немецкие корни в семейном дереве. :idea:
 
Фамилия Кнотько действительно имеет украинское происхождение. Такие фамилии широко распространены на всей территории Украины, южной Белоруссии и казачьих областях России. В основе фамилии лежит уменьшительная форма имени или прозвища дальнего предка человека по мужской линии или, реже, по женской линии. По происхождению "кноты" — ремесленники, занимающиеся светильниками с фитилём. Далее уже часто так называли людей кропотливых и трудолюбивых, однако легко вспыхивающих по разному поводу и в то же время быстро успокаивающихся.
Читают тему (гостей: 1)