Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Чёрный

RSS
Происхождение фамилии Чёрный, Кто что знает?
 
Прокомментируйте, пожалуйста, фамилию Чёрный! :!:
 
Дык практически нечего комментировать: фамилия русская, прозвищная, но не факт что ее изначальный носитель был русским. Часто такое прозвище давали внешне "черным" людям (черные волосы, темные глаза, смуглая кожа и т. п.): это мог быть обрусевший цыган, грек, армянин... да мало ли кто. :)
 
Это мог быть человек вообще с другого края Земли, с так называемого Черного континета, также он сам по себе мог быть черной натурой, может был карманником, воришкой или просто злым волшебником. Еще один вариант, что он имел черный или смуглый цвет кожи. Это все соответствует фамилии.
 
Часто прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.

В основе фамилии Черный – лежит аналогичное прозвище. Оно могло быть связано со смуглым цветом кожи, черными волосами, темной одеждой, а также иметь значение «злой», «плохой» или «платящий подати, выполняющий повинности» (в отличие от «белый, обеленный», т.е. «свободный от податей или повинностей»). , со временем получил фамилию Черный.
 
Значение фамилии Черный (производная от Чернышов). Черныш – имя‑прозвище, которым нарекли малыша, уродившегося черноволосым или смугленьким. В чистом виде это имя сохранилось как фамилия Черныш, а с помощью суффиксов образовались другие: Чернавин, Чернавкин, Чернавский и т. д.
Читают тему