Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Ромах

RSS
Происхождение фамилии Ромах, Кто что знает?
 
Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Ромах.

Заранее спасибо! :)
 
При кажущемся иностранном происхождении (Роман - "римский" по-латыни), фамилия получилась вполне славянская. Дело в том, что в старину имя Роман имело уменьшительные производные формы Рома и Ромах, Ромча. От многих имен впоследствии произошли и фамилии, в т.ч. от имени Роман - знатные фамилии Романов, Романовский. Человеку простого, незнатного происхождения нельзя было иметь такую же фамилию, поэтому в народе прижились другие фамилии, производные не от полной формы имени. Так что Ромах - фамилия от того же имени Роман, но краткой, простонародной его версии.
 
Основой фамилии Ромах послужило церковное имя Роман. Мужское крестильное имя Роман в переводе с латинского означает «римлянин». В основу фамилии легла производная форма имени — Ромах. В России это имя носил святой благоверный князь Роман, Угличский чудотворец.
Скорее всего, основатель рода Ромах был выходцем из простого сословия. Такое предположение объясняется тем, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. , со временем получил фамилию Ромах.
 
В России это имя носил святой благоверный князь Роман, Угличский чудотворец. Он прославился построением в своем княжестве нового прекрасного города, который был назван в честь основателя Романовым (ныне г. Тутаев). Летописи сохранили подробности его постройки. Святой князь выбрал для него место на высоком берегу Волги. Там была заложена церковь в честь Воздвижения Честного Креста Господня. Роман сам указывал, где и что должно быть в городе построено.
Читают тему (гостей: 1)