Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Ханыгин

RSS
Происхождение фамилии Ханыгин, Кто что знает?
 
Подскажите, пожалуйста, откуда пошла фамилия Ханыгин, что она означает?
 
В отношении данной фамилии, скорее всего, необходимо обращать внимание на ее корень. Поэтому, вероятнее всего, что происхождение фамилии связано с корнем «Хан», а окончание «ныген» означает либо принадлежность к родственникам особы, занимавшей высокое положение, либо же находившийся в числе приближенных это особы.  
 
По написанию фамилии на первый взгляд можно заключить, что произошла она от прозвища "Ханыга". Но это не так: слово "ханыга" - очень молодое, возникло в 20-м веке и не входит ни в один классический словарь русского языка. А русские фамилии образовывались сотни лет назад, в 15-17 веках. Так что скорее всего нынешнее начертание фамилии образовалась в результате описки малограмотного чиновника или паспортиста (очень часто случалось), и ранее писалась как Ханьгин, происходя от прозвища Ханьга.

Словарь Даля:
ХАНЬГА - арх. камыш, тростник.
 
Ханыгин - ХАНАЕВ, ХАНОВ, ХАНЫГИН.
Слово 'хан' - из тюркских языков: то же, что князь. Как многие наименования высокопоставленных людей, стало личным именем. Ханой - производное от Хан.
 
Оно, конечно, интересная этимология получается. "Хан" - да и только. Но как-то супротив законов образования слов (и фамилий) в русском языке. ХАНОВ - это да, от ХАНа, тут несомненно. А вот ХАНАЕВ - это от ХАНАЯ. ХАНЫГА - это тоже хан, только опустившийся, так по-Вашему получается?
 
Во, нашёл ещё вариант - спасибо профессору Суперанской! Имя Хан в Польше и прилегающих районах Украины и Белоруссии ничего общего с половецкими или крымскими ханами не имело, а являлось преобразованием имени Ян или немецкого Ханс. Оба имени исторически восходят к Иоанн, соответствующему современному русскому Иван.
А древний именной суффикс -га существовал на русском Севере. Имена с этим суффиксом имели увеличительное значение, Иванюга - "большой Иван", Ханыга - "большой Хан". Ну а тут уж и до Ханыгин - совсем недалеко.
Во как, оказывается!!!
 
Александр Бакулин, если принять последнюю версию, то почему тогда не "Ханюгин"? Ведь Иван-юга, вор-юга, жад-юга и так далее. В таких прилагательных всегда именно -юга, исключений что-то не припоминаю.
Думаю, ввиду явной натяжки во всех остальных версиях наиболее правдоподобно как раз то, что фамилия произошла от слова "Ханыга". Слово молодое, тут Вы правы. Но Вы неправы в одном, а именно, в том, что русские фамилии образовывались сотни лет назад. Есть куча исключений, в принципе, процесс формирования фамилий был достаточно живым ещё до середины XX века. Вспомните хотя бы фамилии от слова "Комиссар" - Комиссаров, Комиссарчик и так далее.
Поэтому образование этой фамилии именно от "Ханыга" кажется самым простым, но, вместе с тем, самым логичным объяснением.
 
Ханыгин: 1) ханыжить - шататься, проедаться без дела; 2) ханыга - попрошайка; хам, холуй. Шаталов Владимир Александрович (род. 1927) - летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат технических наук. Дважды Герой Советского Союза. Совершил полеты на кораблях <Союз-4>, <Союз-8>, <Союз-10>. Удостоен Государственной премии.
 
Ханыгин - ХАНАЕВ ХАНОВ ХАНЫГИН
происхождение фамилии
Слово 'хан' - из тюркских языков: то же, что князь. Как многие наименования высокопоставленных людей, стало личным именем. Ханой - производное от Хан.  
Читают тему (гостей: 1)