Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Дзыга

RSS
Происхождение фамилии Дзыга, Кто что знает?
 
Я, кстати, тоже носитель фамилии Дзыга. Но могу сказать, что присходит она не только от украинского, в польском языке тоже есть это слово и означает то же самое. Так что точно неизвестно, к какой национальности привязать фамилию. Но точно то, что предки наши были смышленые, раз такая фамилия. :) :) :)
 
Если не ошибаюсь, Дзыга - это украинская или белорусская фамилия. Скорее всего происхождение этой фамилии следующее: она образована от прозвища "Дзыга" (в древности прозвища были очень распространены среди имен, и из обльшинства из них развились фамилии). "Дзыга" в переводе означает "юла, егоза, непоседа, стрекоза", это слово из южнославянских говоров. Вероятно, ваш древний предок отличался большой живостью характера. :)
 
Каспийские поморы (потомки древних русских поселенцев из Новгородской земли) называли "дзыгой" юлу или волчок. Вероятно, ваши предки - носители фамилии Дзыга - отличались повышенной активностью, проворностью и вертлявостью. А вы, автор, замечаете подобные проявления в своем характере?  
 
Означает добрый, душевный, разговорчивый, всегда поможет в любой ситуации.
 
В 5 в. нашей эры на островах в дельте р. Кубани жило племя Дзиги. По Страбону, это было отважное племя, славившееся своими мореходами и пиратами, которые не давали покоя свободным купцам в Азовском и Черном морях. Возможно, ваша фамилия очень древняя и происходит от названия приведенного народа.
Читают тему