Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Манжара

RSS
Происхождение фамилии Манжара, Кто что знает?
 
Помогите выяснить происхождение фамилии Манжара.
Место проживания — Сумская область, Украина.
 
Существует <гнездо> подобных фамилий, относящихся к перевозочным средствам: Бричкин, Каретин, Кибиткин, Колесов, Конкин (конка — прообраз трамвая: вагон, который тянули по рельсам кони), Лыжин, Мажарин (мажара — телега), Нартов, Оглоблин, Повозков, Полозов (санный полоз, но есть и змея полоз), Санин и Санкин (см. также Александров), Спицын, Стыров (руль), Тарантасов, Тележкин, Чекин (чека — затычка в колесной оси), Фурин (фура — крытая грузовая повозка), Шворнев и Шкворнев (болт).
Некий Телега Заяц-Добрынский жил в первой половине XV в. во Владимире; считается, что от него пошли Телегины, хотя, вероятно, эта фамилия появилась гораздо раньше.
 
Есть и другой вариант. Возможно, основой фамилии стало прозвище манжурец или манжарец — человек, живший, а, возможно, и служивший солдатом в Маньчжурии (части Северного Китая). А его дети стали писаться как Манжуры (Манжары). Так что есть восточные корни. :)
 
Ещё один интересный вариант происхождения фамилии — в некоторых европейских языках (например, испанском) manjar, manjara означает еду или напитки. А в странах Латинской Америки (тоже испаноязычных) существует целая серия блюд с таким названием: например, Manjar — что-то типа варёной сгущенки, Manjar Blanco — обычная сгущенка.
А ещё в Бразилии есть озеро Manjara.
 
Кажется, у нас с Вами есть общие корни в Сумской области. ;)
Читают тему