Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Вернел

RSS
Происхождение фамилии Вернел
 
Уважаемые старожилы.

Решил поучаствовать в этой теме.
А кто что может сказать о моей фамилии - Вернел?
Жду Ваших ответов.
А потом я напишу свой вариант!  :D  ;)
 
Фамилия Вернел — немецкая фамилия, которая произошла от средненемецкого «werienheri» — «защищать и вооружать». Эту фамилию носят евреи как и неевреи.
Первые еврейские фамилии в Германии появились в больших еврейских общинах в конце средних веков. В те времена фамилии давали очень немногим евреям, в основном, мудрецам, знатокам Торы или очень богатым и известным людям. Большинство таких «ранних» фамилий были даны по названию места проживания.
В 16-ом и 17-ом веках евреям стали давать фамилии чаще, и не только по названию населённого пункта. Фамилией могло стать название профессии, эпитет, описывающий внешность, или просто прозвище. Таким образом, мельник мог получить фамилию «Мюллер» («мельник» по-немецки), а его сын — другую фамилию, например, Кляйн («маленький» по-немецки). Некоторые фамилии привезли с собой еврейские семьи, прибывшие из Испании и Португалии (например, Бельмонте, Абенатар или Лабат), а некоторые были «вывезены» из Австрии (например, Ойербах, Винер, Френкель) и Праги (например, Прагер).
В конце 18-го и начале 19-го веков впервые были приняты законы, обязывающие евреев обзавестись фамилиями, которые передавались бы «по наследству», так как отсутствие постоянных фамилий значительно осложняло управление государством.
Читают тему