Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Вакулин

RSS
Происхождение фамилии Вакулин, Кто что знает?
 
Откуда произошла и что означает моя фамилия? Кто что знает?
 
Согласно одной из версий, фамилия Вакулин является родственной фамилии Викулин, Вуколов, а следовательно однофамилицей с фамилией Пастухов, так как греческое крестильное имя Вукол и означает пастух. Викулины — русский дворянский род, ведущий начало от Лариона Акимовича Викулина, сына боярского, пожалованного имением в 1673 году. Потомство его было записано в родословных книгах Воронежской, Курской и Тульской губерний.
Изменено: jullie - 20.01.2009 13:46:40
 
Отчество от имени Вакула, которое может быть вариантом или крестильного имени Вукол (Вакул) — от греческого 'буколос' (пастух) или Акила (Акула — Вакула) — от греческого 'орел'.
Фамилия по своей форме украинская, от одного из названных выше имен.
Фамилия могла происходить и от довольно распространенного тюркского имени, особенно у туркменов: Окул, Акул, что обозначает 'умный', 'разумный'.
 
Фамилия Вакулин ведёт своё происхождение от слова "Вакула" — южнорусское разговорное плут, обманщик, хитрец. Вакула — не имя и не фамилия, а прозвище, которое имело широкое хождение на Руси в средние века и Новое время. Слово достаточно древнее, своими корнями уходит в Византийскую эпоху (возможно, заимствовано из румейского языка приазовских греков). Такое же толкование слова "вакула" можно найти и у Даля. Следовательно, история Вашей фамилии начинается с хитреца, который жил давным-давно в Малороссии или Новороссии.
Читают тему (гостей: 1)