Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии ВОйна

RSS
Происхождение фамилии ВОйна, Кто что знает?
 
У меня редкая фамилия — Война. Ударение падает на первый слог, поэтому в названии темы и выделена буква.
Пожалуйста, подскажите происхождение этой фамилии.
 
Я думаю, вы неправы по поводу ударения! Происхождение этой фамилии (как и родственных ей Воинова, Воинов) связано с существованием в старину и мирского имени Воин — значение его более понятно из такого же прозвища.
Более того, вспоминаем святых с прозвищем Иван Воин, Зосима Воин, Федор Воин, Дмитрий Воин или Стратилат. Возможно, таким именем святого и нарекали младенцев, сделав старорусское имя Воин как бы крестильным, каноническим. Уменьшительное от него — Война, так и родилась фамилия Война.
 
Здравствуйте, Лера!

Думаю, Ваша фамилия является однокоренным словом к существительным "война" и "воин": её можно считать эквивалентом фамилии "Воинова". Сравните звучание: ударение тоже на первом слоге, а заударные слоги в устной речи могли сократиться в один. Думаю, так. :)
 
Как мне известно, все фамилии идут от ремесел ваших предков, чем они занимались и кем были. Ваша фамилия героическая, такую фамилию давали только родовым воинам, отличившимся в бою. Со временем для менее строгого восприятия вашей фамилии, думаю, ваши дедушки решили поменять ударение, но суть и характер фамилии остался в вас! Вы боец!
 
О-о, может, мы родственники???
 
Скорее всего фамилия имеет польское происхождение и ударение действительно на первый слог. Если бы она происходила от слова Воин, то имела бы форму Воинов. В качестве примера можно вспомнить такую известную фамилию, как Войно-Ясенецкий.
 
Здравствуйте! :!:

Моя фамилия тоже Война. Хотелось бы больше узнать о предках! :!:
 
Воином мог называться предок боец, солдат, но, как правило, Воиновы — потомки людей, крещенных именем Воин. Некоторые святые наряду сименем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Иные малограмотные священники по ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием; так и появились люди с официальным именем Воин.
Войнов — иногда фамилия Воинов произносилась двусложно и превращалось в й (так и записывалось сослуха). Воейков — очень древняя фамилия северозападного происхождения. Имя Воейко, вероятно, является вариантом имени Воин. Сравните: Будрейко от литовского Будрыс. Ромейко от Роман. (Ф) Войнич.
Для белорусских и украинских фамилий характерны формы с -ич образованный от крестильных имен. Воинец — может быть одной из форм этого имени (сравни Архип — Архипец — Архипцев), но возможна связь с географическим названием типа Воин. Так, существовал древний город Воинь на Днепре.
Воейковых. Суффикс -ихых характерен для северных и некоторых черноземных районов, откуда перешл в Сибирь и стал признаком сибирских фамилий.
Читают тему