Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Чурин

RSS
Происхождение фамилии Чурин, Кто что знает?
 
Недавно на электронку пришло приглашение вступить в общество "Чуриных". Оказывается, это очень распространенная фамилия в России. Но откуда она произошла и что означает, неизвестно. Хотелось бы побольше узнать о фамилии. Знаю только, что на Дальнем Востоке до революции был какой-то купец по Фамилии Чурин.
 
По всей видимости, фамилия произошла от древнерусского имени "Чур" или "Чура". Так звали языческого древнеславянского божества домашнего очага. Этим именем называли детей. Фамилия широко распространена во многих местностях России.
Возможно, фамилия образована от крестильного греческого имени "Кирилл" (маленький господин). Затем произошла замена -кир- на -кур- и -чур- (диалектный вариант). Так появились фамилии Кирин, Курин, Чурин, Чурсин и так далее.
Изменено: Вячеслав - 05.06.2008 11:40:47
 
Действительно, в истоках данной фамилии скорее всего лежит слово   - "Чура". Прозвище Чура мог получить глупый, упрямый или неповоротливый человек.
А может, Чурой звали человека, межевавшего земли или чурающегося, то есть живущего отдельно от других или постоянно клянущегося Чуром и повторяющего "Чур меня! Чур!".
Возможно и, что предок был одной из тюркских национальностей, например, башкиром по имени Сура (Sura), а предки стали зваться Суриными, а позже Цуриными, но так как  в северных цокающих говорах букву 'Ц' часто заменяли 'Ч', то она быстро изменилась на Чуриных.
 
Фамилия образована от крестильного имени Кирилл - маленький господин (греч.). В <кирилловском> гнезде расположено множество сходных фамилий, в том числе и связанных с заменой Кир- на Кур- и Чур- (диалектный вариант): Киреев, Кириллин, Кириллов, Кирисов, Кирсанов, Кирьянов (иногда от имени Кириан - владыка (греч.), Курилин, Курилов, Курисов, Курсанов, Курьянов, Чурилин, Чурилов, Чурсанов, Чурсин. От уменьшительных форм возникли: Кирилличев, Кирилочкин, Кирильцев, Курилев, Курилкин, Курильцев, Курильчиков, Курылев, Курылкин, Чурилкин. Со слогом кир- : Киреев, Кирин, Киричев, Киричков, Киркин, Кирсанин, Кирцов, Киршанин, Киршин, Киршов, Кирюкин, Кирюнин, Кирюнчев, Кирютин, Кирюшин, Кирюшкин, Киряев, Кирякин. Со слогом кур- : Курасов, Куриков, Курин, Куринов, Курихин, Курлов, Куршин, Курысев, Курышев, Курышкин. Со слогом чур- : Чуриков, Чурин, Чуринов, Чуркин (иногда происходит от слова чурка), Чурлин, Чурляев. Надо учитывать, что фамилии со слогом кир- также образовывались от крестильных имен Кирик (полное Кириков) и Кир (Киров), а со слогом Кур- и Чур- - от того же имени Кир (господин). Кирилов Владимир Тимофеевич (1890-1937) - поэт, деятель Пролеткульта и <Кузницы>. Автор сборников <Железный Мессия>, <Огни Октября>, поэм, рассказов. Кирилов был репрессирован; реабилитирован посмертно.
 
Уважаемая Наталья!

Я тот самый человек, Чурин Сергей, который Вас приглашал. Давно занимаюсь нашей фамилией.
Посетите сайт о фамилии Чурины: www.rabota-192.narod.ru, и вы многое для себя откроете.

Удачи!
Изменено: Сергей Чурин - 01.07.2008 09:44:24
 
Такая информация.
Чурой в древние времена назывался раб, в более позднее время — слуга-оруженосец. Именами Чур, Чура восточные славяне называли детей, вероятно, в честь Чура — славянского языческого божества домашнего очага. Чурса́ — из корня чур и старинного суффикса са.  
Изменено: vermillion - 27.08.2008 00:12:29
 
Чурин - ЧУРИН ЧУРИКОВ ЧУРОВ ЧУРСИН
происхождение фамилии:
Чурой в древние времена назывался раб, в более позднее время - слуга-оруженосец. Именами Чур, Чура восточные славяне называли детей, вероятно, в честь Чура - славянского языческого божества домашнего очага. Чурса - из корня чур и старинного суффикса са. Чурик - уменьшительное о Чур. (Ф) Фамилии связаны с древнерусским именем Чур, или Чура, которым восточне славяне называли детей, вероятно, в честь Чура - славянского языческого божества домашнего очага. Форма имени Чурса образовалась из корня чур- и древнего суффикса -с(а) (Сл. Федосюка). Фамилии широко распространены в разных местностях  
Читают тему (гостей: 1)