Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

4000 очень важных фактов. Энциклопедия школьника

RSS
4000 очень важных фактов. Энциклопедия школьника, Отзывы об энциклопедии
 
Из множества энциклопедий я выбрал именно эту и не пожалел. Благодаря этому изданию я открыл для себя много нового и интересного. Этот уникальный справочник содержит всё, что нужно детям среднего и старшего школьного возраста, а также способен помочь учителям на занятиях по интересам. Спасибо авторам.
 
Я бы рекомендовала эту энциклопедию тем, кто выезжает куда-либо первый раз. Для школьников информации там маловато. Причем маловато информации как познавательной, так и фактической. Скорее этакий ликбез для подготовки к экзаменам, но не для знаний. Но, в общем, пользоваться можно и удобно, встречаются весьма занятные факты.
 
Нет, эту книгу я бы своему сыну не выбрала, ибо «нельзя объять необъятное», как это предлагает автор, позиционируя данную энциклопедию как «только факты». Одни и те же факты, не подтвержденные другими фактами либо без знания подоплеки и необходимых комментариев, могут полностью исказить представление ребенка о мире. В таком случае мы вряд ли  можем говорить о научной достоверности сведений.
Скорее данное издание — это очередной вариант шпаргалки для тех, кому лень искать более полную и развернутую информацию по интересующей теме.
 
Научные выкладки (часто далекие от реальных фактов), комментарии (часто не имеющие значения), это не та книга... Это энциклопедия фактов с фотографиями и рисунками, а против фактов, как говорят, не попрешь... Знание фактов во многом может помочь в наших буднях, причем как школьникам, так и взрослым.
 
Неплохая книга, опять же на энциклопедию не тянет.
Тексты написаны достаточно доступно, можно начинать читать лет с семи. Хорошие картинки, качественная бумага, большой формат. Для ребенка-почемучки то, что нужно. Можно узнать много занимательных фактов.
 
:o
Цитата
...В книге четыре главы: "Наука", "Транспорт и архитектура", "География" и "Растения"...
:o  :evil:
...как будто только ДАННЫМИ тематиками должен ограничиваться "объем познавательных сведений" школьника! :evil:
:(
Впрочем, объем книги - лишь 250 страниц (и это - типа УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ! :evil: ), конечно, вряд ли позволил бы "вмешать" сюда "какую-нибудь" литературу с историей! :cry:  
Еще странно, что для палеонтологии (излюбленного "предмета" всех "школьных энциклопедистов" :evil: ) здесь места не нашлось! :(
Изменено: YA_HELEN - 19.07.2010 09:42:39
Читают тему