Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Пираты. Всемирная энциклопедия

RSS
Пираты. Всемирная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
По содержанию эта книга больше напоминает сборник сказок и легенд: уж слишком увлекательно описаны похождения корсаров, барбароссов, викингов, буканьеров и прочих. Преступная жизнь на веслах и под парусами автором явно романтизирована, что придает еще больше увлекательности достаточно объемной книге. Снабженная репродукциями старинных картин и гравюр, картами, письмами свидетелей событий, книга дает возможность узнать не только о пиратстве, но и всей истории покорения человеком океана: о великих мореплавателях и первооткрывателях, о развитии судов, о колонизации вплоть до XX века.
Вот только Сомалийских разбойников почему-то обошли стороной, хотя они уже успели стать историей. Но, конечно, особенно вдохновляет в этой книге глава про сокровища пиратов, и таким манящим теперь кажется остров Оук и все остальные клондайки кладоискателей. 8)
 
Книжка, хоть и рекомендуется для младшего школьного возраста, изобилует такими подробностями, что лучше читать ее тем, кто немного постарше. Описания порой чрезмерно реалистичны. Зато язык книги очень увлекательный и понятный и ничем не напоминает казенщину школьных учебников.
Мое воображение потряс рассказ о девушке-пирате. :o Несмотря на взрослый возраст и высшее образование, эта книга оказалась очень интересной и для меня тоже.
 
как приключенческая книжка по истории пиратства - издание довольно интересное и красочное. детям должно понравиться, правда, шрифт мелковат - но и адресована книга не малышам, а подросткам.
другое дело, что собственно СПРАВОЧНОЙ (=ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОЙ) информации в ней практически нет - ни географического указателя, ни какого-то толкователя терминологии (хотя бы объяснили, почему, например, одних называют ПИРАТАМИ, а других - ФЛИБУСТЬЕРАМИ или КОРСАРАМИ), ни перечня упоминаемых художественных произведений... - ничего! :cry:
Читают тему (гостей: 1)