Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фотография. Энциклопедия

RSS
Фотография. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Отличный энциклопедический справочник для всех, кто понимает, что фотография — это нечто большее, чем клацанье цифровиком в автоматическом режиме. Написана она достаточно давно, и речь в ней идет исключительно о пленочных фотоаппаратах и работе с ними. Однако это ни в коей мере не сделало книгу менее актуальной: она очень доступно и подробно описывает разновидности фотоаппаратов, отличия объективов, понятия композиции, светотени, глубины резкости и перспективы. И это не сборник глупых и бесполезных советов по фотографии, коими кишат сейчас прилавки магазинов. Помимо теории, в энциклопедии достаточно много практически советов по всем существующим видам съемок: портретам, натюрмортам, пейзажам, съемке интерьеров, архитектуры, макросъемке — и все это подробно описано и проиллюстрировано.
Есть еще большое количество нетрадиционных способов обработки материалов, но сейчас все эти химические эксперименты заменил Photoshop, элементарные (и не самые, надо отметить, удачные) приемы работы с которым тоже приведены в энциклопедии.
Эта книга — одна из немногих, которая поможет дать правильный импульс для перехода из разряда любителей в профессиональные фотографы. :idea:
 
:(
Нет, конечно понятно, что для людей, занимающихся фотографией профессионально, нужна специальная литература.
Однако ведь и они уже давно перешли на "цифру" - фототехнику, которая так же, как и пленочные аналоги, делится на "профессиональную"  и "любительскую". И поэтому когда вполне, казалось бы, современное издание содержит информацию для профессионалов лишь "ископаемого" ;) периода истории фотографии (в том числе, например, о работе с фотоаппаратами "ФЭД" :o , производство которых было прекращено задолго до выхода издания в свет) - это, согласитесь, выглядит нелепо!.. :(
Читают тему (гостей: 1)