Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века. В 7 томах. Том 1. Архитектура исповеданий

RSS
Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века. В 7 томах. Том 1. Архитектура исповеданий, Отзывы об энциклопедии
 
«Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века» представляет собой репринт фундаментального труда архитектора и искусствоведа рубежа XIX–XX веков Г. В. Барановского, первое издание которого вышло в 1902–1908 годах. Привлекательность энциклопедии состоит в синтезе исторического и практического опыта автора по проектированию и возведению зданий и сооружений различного назначения, а также всей инженерно-технической и коммунальной инфраструктуры. Энциклопедия хорошо проиллюстрирована фотографиями, графическими рисунками, схемами и чертежами, а тексты написаны ясным слогом и построены логически стройно.
В отличие от привычной многовековой практики структурирования статей энциклопедий в алфавитном порядке, в данном издании информация представлена по темам и разделам.
Основная часть энциклопедии посвящена описанию архитектуры гражданских (в том числе жилых) зданий. Энциклопедия начинается с тома, посвященного архитектуре богослужебных заведений («Архитектура исповеданий») различных вероисповеданий: православных церквей, часовен и монастырей, католических костелов, иудейских синагог, мусульманских мечетей, буддийских храмов и так далее. Автор приводит подробные чертежи планов зданий, расчеты и замеры строительных деталей, описание специфики конструкции кровельного покрытия для каждого из видов богослужебных заведений, а также дает советы по выбору материалов для внутренней отделки помещений с учетом повышенных требований к акустике этих зданий.
Особый интерес в энциклопедии представляют том 6 «Части сооружений (фасады, подъезды, балконы, лестницы и др.)» и том 7 «Архитектурные и скульптурные детали», где, в частности, автор приводит подробнейшие чертежи конструкций различных аксессуаров фасадной отделки. Ценность и актуальность в настоящее время этой информации не вызывает сомнения, учитывая повышенный интерес сегодня к архитектуре старинных зданий и сооружений и массовость реставрационных работ по всей России, связанных с восстановлением исторических памятников архитектуры.
Качество переиздания энциклопедии заслуживает повышенной оценки, а сама Архитектурная энциклопедия Г. В. Барановского вновь займет достойное место в ряду энциклопедических изданий по архитектуре и искусству и всегда будет практически полезна для искусствоведов, архитекторов и строителей-реставраторов.
Читают тему (гостей: 1)