Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фотография от А до Я. Иллюстрированная энциклопедия

RSS
Фотография от А до Я. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
В фотографии я ничего не понимаю, но вот мой Любимый Мужчина — фотограф, и эту книгу я дарила ему на прошлый Новый год. Счастья было... :) :)
Пока ходила и выбирала подарок, выяснила, что большая часть книг по фотографии — ерунда. Иногда возникает ощущение, что все они, начиная с самых ранних изданий, написаны под копирку и бесконечно переиздаются.
Честно скажу, выбирала по автору: милый очень ценит Жолудева, и, как я убедилась, пролистав энциклопедию, не зря.
Эта энциклопедия составлена В ПРИНЦИПЕ по-другому, а именно — на личном опыте фотографа. Потому и стиль изложения материала более чем доступен, и примеры интересны и отвечают современному состоянию фототехники и фотоиндустрии, а уж иллюстрации и вовсе обалденные! :!:
А главное, пролистав эту книгу, я могу понимать, о чем мой милый щебечет с коллегами. Например, теперь знаю, что такое "зона резкости", :) то есть она вполне подойдет для начинающих фотографов и обучит основным понятиям и принципам работы! :!:
 
Эта энциклопедия рассчитана скорее как раз не на "начинающих" фотолюбителей, а на начинающих фотографов-профессионалов, которые работают с пленочной аппаратурой (что, впрочем, до сих пор вполне востребовано в учреждениях культуры!). :idea:
Дело — тоже нужное, тем более "последние" отечественные справочные издания подобного плана издавались где-то в 1970-е годы, и разумеется, описание работы с фотоаппаратами зарубежного производства там весьма ограниченно. :(
Кроме того, здесь автор дает советы больше художественного плана — по выбору освещения, заднего плана да той же "зоны резкости", что вряд ли мы, любители, учитывали в свое время, "щелкая" своими "ФЭДами"! ;)
Читают тему