Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Екатерина II Великая: энциклопедия

RSS
Екатерина II Великая: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Очень интересная энциклопедия.
Ну, в первую очередь, своим языком. Очень понятно, очень доступно, шрифт средний, читаемый.
Во-вторых, помимо всей государственной деятельности Екатерины здесь описаны самые интересные моменты ее жизни: любовь, интрижки, разочарования и так далее.
Ну и наконец, даже если вас не заинтересовало все, что написано выше, то стоит прочитать эту книгу только ради расширения кругозора.
 
Неплохая книга. В самом деле неплохая. Единственной недостаток, по моему мнению — нехватка иллюстраций.
Но широкому кругу читателей я бы ее не посоветовала. Только заинтересованным лицам. Не беллетристика, естественно. Местами читается тяжеловато, хотя много интересных фактов, маленьких, но захватывающих деталей.
В общем, на любителя... истории.
 
Цитата
silverfox пишет:
Местами читается тяжеловато, хотя много интересных фактов, маленьких, но захватывающих деталей.
Правильно. Как же еще может читаться "ХРЕСТОМАТИЯ Екатерининского времени"? :evil:
Нет, я совершенно не возражаю против дополнительных изданий, содержащих тематические подборки работ классиков исторической мысли типа С. М. Соловьева или В. О. Ключевского и им подобным, а также выдержки из сочинений самого объекта внимания...
Но кроме как страничного перечня основных событий царствования Екатерины Второй, энциклопедическим в этом издании ничего и не назвать... :(
А ведь можно было привести, например, биографии всех ее фаворитов да и вообще всех выдающихся личностей екатерининской эпохи... :idea:
 
Энциклопедией эту книгу можно назвать с натяжкой. Каждый должен заниматься своим делом: исторические энциклопедии должны писать историки, а музыканты и композиторы (как Вольпе М. Л.) — должны заниматься музыкой. Чтоб было понятно, какие книги пишет этот автор, напомню, предыдущие его труды: "Sexимператрица: Были и небылицы о Екатерине II", "Русский эротический фольклор: Сказки, песни, частушки, приметы, загадки", "Фаллос-Памятники Вольпе М. Л. Крепкое русское слово" и т. п. Поэтому в этой энциклопедии вы не найдёте ни ссылок, ни библиографии, ни научного консультанта, который просто необходим, если текст пишет не историк, а всего лишь любитель. Зато есть много личного отношения и никому не нужных комментариев о личной жизни императрицы.
Читают тему