Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Всемирная энциклопедия. Философия

RSS
Всемирная энциклопедия. Философия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедию по философии купил для подготовки к экзамену. Хочется отметить отличный энциклопедический словарь, в котором собраны основные филосовские термины. Многие непонятные мне до сих пор слова объяснены с философской точки зрения и при этом очень просто, например, технократизм и антитехнократизм.
 
Недавно писала доклад в институте по философии о великих философах западных стран. Долго не могла найти нужный материал. Информация есть, но мне почему-то попадалась либо неинтересная, либо слишком заумная. И случайно мне в руки попалась "Всемирная энциклопедия. Философия" издательства Харвест. Материала хватило бы на всю группу, а главное — статьи интересные, понятные и легко читаются. Жаль, что философия была последний год, но я обязательно почитаю данную энциклопедию в свободное время. Кстати, за доклад преподаватель поставил мне две пятерки!!!
 
Я тоже, когда увидел эту обложку, вспомнил далекий 2003 год, когда еще был студентом ВУЗа и написал при помощи этой энциклопедии и курсовую, и реферат.
Что могу сказать по поводу данного издания... Материал действительно изложен доступным языком для понимания студента. Многие термины буквально "разжевываются" до полного понимания.
На мой взгляд, одно из лучших изданий в данной области.
 
Очень хорошая энциклопедия, но, на мой взгляд, недостаточно освещены вопросы онтологии и немного искажено понятие метафизики, хотя для студентов нефилософских факультетов, думаю, эти тонкости несущественны. Все-таки другим гуманитарным специальностям больше подойдут книги Радугина: эта книга затрагивает более глубокие проблемы, чем те, что проходят в рамках общеобразовательного курса философии.
Читают тему