Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Черноморская энциклопедия

RSS
Черноморская энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Издание посвящено историческому природному объекту — Черному морю и окружающим его странам. Одновременно рассматривается и Азовское море. В этом регионе сфокусированы многие геополитические, экономические, социальные и экологические проблемы не только примыкающих к Черному и Азовскому морям стран, но и других государств мира.
Увы, аннотация вводит в заблуждение: практически 80% всех текстов посвящены Украине и в частности — Крыму...  :(  А о прочих «примыкающих» странах — лишь в контексте межгосударственных отношений с Самостийной!  :evil:  
Причем, в издание включены даже исторические очерки о суднах Черноморского флота, которые в свое время как-то отличились, и информация о каждом — едва ли не превышает объем, например, статьи о Босфоре!  :o   :(
 
С. Р. Гриневецкий — бывший партократ, был депутатом Одесского горсовета, умело приспособился к новым украинским реалиям и рыночным отношениям, преуспел в заигрывании с пророссийскими силами Украины. Зонн И. С. — учёный-гидробиолог. Жильцов С. С. — историк, политолог.
Эта книга — попытка коротко рассказать обо всём. Энциклопедия грешит тенденциозностью изложения некоторых текстов, умело обходятся острые углы в политических и исторических вопросах. В то же время не раскрываются глобальные проблемы Черноморского узла: пребывание ЧФ РФ, сдача Россией позиций в Крыму и Севастополе, проблема насильной ассимиляции русских в Крыму, проблема интеграции крымских татар и их взаимоотношение с русскими и украинцами (далеко не простые), глобальный кризис политики украинских властей в Крыму и южных областях Украины. Но я благодарна авторам  хотя бы за отсутствие упоминаний о древних украх. ;)
Читают тему (гостей: 1)