Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Религия: энциклопедия

RSS
Религия: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
По стилю изложения, да и по оформлению сильно напоминает Большую Советскую Энциклопедию. Все статьи написаны в том же стиле. Энциклопедия абсолютно точно не попадает в категорию «чтиво на досуге». Слишком много терминов, дат, каких-то узкоспециализированных статей, в общем, не для простого обывателя. Если цель стоит узнать что-то новое о религиях, глубже понять, то для этого существуют куда более простые энциклопедии. В аннотации написано «учащимся лицеев, колледжей...». Даже не знаю, как дети будут воспринимать такой материал.  :|
 
Цитата
Telonius пишет:
Энциклопедия абсолютно точно не попадает в категорию «чтиво на досуге».  :o  Слишком много терминов, дат, каких-то узкоспециализированных статей, в общем, не для простого обывателя. Если цель стоит узнать что-то новое о религиях, глубже понять, то для этого существуют куда более простые энциклопедии.
:o  
Интересно, какие вообще энциклопедические издания в таком случае попадают в рамки критерия «чтива на досуге»?  :?:   :evil:  
А между тем, хотя издание на самом деле — фундаментальное, а по словнику — достаточно полное, однако составлено оно все же в чисто «академическом» стиле, то есть на основании работ ведущих историков религий с начала их возникновения до наших дней. А вот по новейшим религиозным течениям (в том числе — по протестантским сектам, особенно активно распространившимся в последние десятилетия в России, Европе и Америке) здесь никакой информации нет...  :(
Изменено: Сергей Волков - 18.06.2021 20:45:28
 
Эта энциклопедия не популяризированная, действительно академическое издание. Один из авторов — недавно ушедший из жизни Александр Грицанов — кандидат философских наук, автор более 2 тысяч научных статей на нескольких языках. Опубликовано 13 энциклопедий и словарей, вышедших из-под его пера. Человек очень широкого кругозора и энциклопедического склада ума. Все его работы достаточно сложно читать неподготовленным людям, зато историки им будут очень рады: все аспекты мировых религий рассмотрены очень подробно, чётко (без воды и словоблудия); специалистов порадует также библиография этой книги.
Читают тему (гостей: 1)