Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татарская энциклопедия. В 6 томах. Том 1. А — В

RSS
Татарская энциклопедия. В 6 томах. Том 1. А — В, Отзывы об энциклопедии
 
При том, что данное региональное академическое энциклопедическое издание — действительно полное, статьи по содержанию — очень качественные, сопровождаемые подробным библиографическим списком, все же оформление многотомника — не на высоте... :(  Начиная с обложки и заканчивая полным отсутствием иллюстраций внутри. :(
Это — очень печально, потому что многие статьи (особенно по архитектуре старинных городов, а также культурно-этнографического плана) выглядят очень бледно и неэффектно... :cry:
 
Шаймиев сказал — «надо», ученые ответили — «есть!» Никому не советую приобретать данную энциклопедию. Даже если вы татарин, уже много лет живущий в Австралии, эта книга не доставит вам приятных впечатлений. Статей много и они по самым разным областям, однако они надерганы из разных источников, зачастую давно потерявших свою актуальность. Например, сведения о природе Татарстана использованы из послевоенного издания 60-х «флора и фауна Татарстана», а с тех плохая экология угробила многие виды животных и немало растений.
Резюмирую: эта энциклопедия создавалась как ответ большому (русскому) брату на волне национального самосознании и игр с суверенитетом. Пользы от нее не слишком много, а отсутствие иллюстраций вообще превращают в скучнейшее чтение.
Читают тему (гостей: 1)