Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Библейско-биографический словарь, или Жизнеописания всех лиц, упоминаемых в священных книгах Ветхого и Нового Заветов, и других имевших какое-либо влияние на распространение Церкви Божией на земле

RSS
Библейско-биографический словарь, или Жизнеописания всех лиц, упоминаемых в священных книгах Ветхого и Нового Заветов, и других имевших какое-либо влияние на распространение Церкви Божией на земле, Отзывы об энциклопедии
 
Когда на первом или втором курсе я получила задание прочитать к экзамену все четыре части Евангелия (от Матфея, от Иоанна, от Марка и Луки), мне очень помог этот словарь. В то время он был моей настольной книгой, потому что, когда я встречала в тексте Нового Завета имя какой-либо личности, которого я не помнила (всех там запомнить просто невозможно за один раз), а мне нужно было это имя, чтобы знать, к каким историческим событиям меня отсылает текст, я обращалась к алфавитному указателю этого справочника. Статьи оказались чрезвычайно информативными, однако, я считаю, что тон изложения мог бы быть чуть нейтральнее, чтобы стать ближе светскому, далекому от церкви читателю.
 
Замечательный словарь. Всем необходимо знать основы православной культуры, включая жития святых, но все же словарные статьи читать намного легче, чем евангелие, даже не смотря на тон изложения.
При этом соглашусь с предыдущим комментатором: стиль статей не мешало бы сделать чуть более светским.
Читают тему (гостей: 1)